— Эдуард Якимович, что такое Общероссийский народный фронт и какое на деле отношение он имеет к народу?

— Общероссийский народный фронт — это в первую очередь проект, автором которого является премьер-министр Владимир Путин. Суть проекта в объединении: общественных организаций, трудовых коллективов, простых граждан — всех, кого волнует дальнейшее развитие страны в целом и отдельных регионов в частности. Если у гражданина России есть идеи, как изменить к лучшему, скажем, жизнь его края, города или села, он вступает в Народный фронт. И совершенно неважно, к какой партии этот человек принадлежит, какое образование получил и на каком предприятии трудится. Фронт потому называется народным и общероссийским, что любой желающий гражданин России — даже если он проживает где-то в глубинке — получил возможность принять участие в судьбе своей Родины.

— Эдуард Якимович, согласитесь, как-то все это неправдоподобно звучит. Граждане не особо верят в данную инициативу.

— Не доверять и отпускать критические замечания всегда проще, чем вникнуть в то, что тебе предлагают, а потом встать с дивана и предпринять какие-то действия для общей и личной пользы. Вы никогда не обращали внимания на то, сколько людей привыкли «воевать на диване»? Практически каждый второй знает, как нужно управлять страной, что делать с ЖКХ, здравоохранением, образованием, жильем, зарплатами и прочим. Прекрасно! Вам представилась такая возможность. На полном серьезе власть решила спросить мнение простых граждан относительно дальнейшего развития страны. Воспользуйтесь ею! Прежде чем рассуждать о том, услышат вас или нет, необходимо для начала издать хоть какой-то звук.

— Хорошо. Допустим, простой среднестатистический гражданин решил-таки «издать звук» и поделиться своими предложениями относительно развития, скажем, родного города. Что ему делать?

— Идти в региональную общественную приемную Владимира Путина или открыть в интернете официальный сайт Народного фронта (если есть такая возможность, конечно). И в приемной, и на сайте можно подать заявку на вступление в ОНФ. Такая возможность предоставляется тем, кто вступает в Народный фронт самостоятельно, не через членство той или иной общественной организации или трудового коллектива.

— Допустим, заявка на вступление в ОНФ подана. Дальше, если не ошибаюсь, участников Народного фронта ждет праймериз. Объясните, пожалуйста, доходчиво, что это такое?

— Праймериз — это процесс, когда вам дают возможность высказать вслух свои предложения и выставить свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание области и Государственную думу РФ. На сегодняшний день уже прошло шесть площадок народного праймериз — в нескольких городах области кандидаты озвучили вслух свои идеи перед уполномоченными «выборщиками», а те в свою очередь отдали свой голос за того кандидата, который произвел на них впечатление.

— Кстати, об уполномоченных «выборщиках». Это те люди, которые решают судьбу кандидатов — участников народного праймериз. Кто они?

— Также представители общественных организаций, трудовых коллективов, фонда пенсионеров и так называемые лидеры общественного мнения — те, у кого уже сложился авторитет среди населения. Кстати, еще одна площадка народного праймериз для кандидатов в Государственную думу состоится 8 августа. После чего праймериз ждет кандидатов в Законодательное собрание области.

— Народная программа и народный бюджет — это тоже составляющие Общероссийского народного фронта?

— Совершенно верно. Народная программа — это программа развития страны в целом и отдельно взятого региона в частности. В Благовещенске представители молодежного парламента уже собирали предложения от граждан. Для этого специально организовывались группы, рассредоточенные в разных концах города. Подобные акции состоялись или еще состоятся в каждом городе нашего региона.

Что же касается народного бюджета, то на сегодняшний день уже проходят отраслевые слушания, где представители образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, а также представители других отраслей высказывают свои пожелания относительно расходной части бюджета. Таким образом мы всем миром формируем бюджет на следующий год. Городской, региональный, федеральный. Примечательно, что чиновники встречаются с трудовыми коллективами. К примеру, врачи уже имели возможность побеседовать с министром здравоохранения и его заместителями. Такие встречи крайне важны еще и потому, что позволяют каждой из сторон не только высказаться, но и услышать друг друга.

— Эдуард Якимович, вы участвуете в народном праймериз, выставили свою кандидатуру на выборы в Госдуму. Означает ли это, что вы знаете, как сделать жизнь амурчан лучше?

— Я знаю, в каком направлении работать, чтобы этого достичь. И, что самое главное, готов это делать. А результаты праймериз для меня — своего рода экзамен, который не только покажет оценку всей моей предыдущей деятельности, но и обозначит степень доверия, которую я заслужил на сегодняшний день у людей.

Праймериз продлен до 25 августа текущего года.

За это время:

— 4655 кандидатов в своих регионах изложат свою программу «выборщикам»

800 площадок будут организованы в рамках народного праймериз

— 230 тысяч «выборщиков» по всей стране примут участие в голосовании

— 600 наиболее достойных кандидатов будут предложены в общий список «Единой России» для участия в выборах в Государственную думу.