В вишне содержится довольно большое количество биофлавоноидов.В вишне содержится довольно большое количество биофлавоноидов.

Увы, некоторые родители недооценивают ягоды, предпочитая своей доморощенной витаминной продукции заморскую экзотику. И зря!

Ягода № 1 для сердечников

Разве можно весной оторвать взгляд от цветущих вишневых кустов? Не зря говорят, что в вишне много поэзии, красоты и печали, за которые ее так любят поэты и художники. А ученые утверждают, что в этой ягоде есть гормон счастья, который так необходим нам для хорошего настроения.

— Я не знаю, как можно не любить вишню, — удивляется врач-инфекционист благовещенской поликлиники № 3 Надежда Лазицкая. — Ароматная и сочная, она не только обладает ярким вкусом, но по содержанию пектинов, железа и меди вишня превосходит все ягоды. Поэтому вишню в сезон созревания надо есть каждый день тем, у кого анемия. Она поможет поднять в крови гемоглобин. Диетологи хвалят вишню за то, что в вишневых ягодках содержится более десяти органических кислот, достаточно калия и магния, так необходимых нашему сердцу. Плюс вишня также богата витаминами А, С, РР, а еще в ней много рутина (витамина P), который укрепляет капилляры и предупреждает гипертонию.

— Но в первую очередь вишня очень полезна тем, что разжижает кровь, — акцентировала доктор Лазицкая. — В ней есть ценные вещества — кумарины, способствующие нормализации свертывания крови. Особенно их много в листьях, которые нужно заваривать с весны до самой осени и пить как чай. Поэтому ешьте больше вишни и пейте отвары, если хотите убежать от инфаркта, связанного с образованием тромбов. Я бы сказала так: для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, это ягода номер один.

Убивает возбудителей

Вишня улучшает пищеварение и, что не очень обрадовало, — аппетит. Но вот уж чего бы я никогда не предположила, так это то, что мякоть и сок вишни обладают еще и антисептическими свойствами — угнетают возбудителей дизентерии, стафилококков и стрептококков.

Надежда Алексеевна подсказала читателям АП несколько полезных рецептов по своей «противоинфекционной линии». При банальных расстройствах стула, хронических колитах и в комплексе с другими средствами для лечения атонии кишечника помогает отвар из молодых веток вишни.

А вот свежие ягоды, наоборот, обладают мягким слабительным эффектом. Если у вас сидячая работа и часто бывают запоры, связанные с недостаточной двигательной активностью кишечника, то съедайте как минимум по стакану вишни в день. Пектиновые вещества помогут вывести из организма азотистые шлаки.

При гепатите можно заваривать такой целебный напиток: ложку высушенных вишневых листьев положите в стакан молока и кипятите на слабом огне 30 минут. Процедите и принимайте по 1/ 3 стакана три раза в день.

— На основе коры вишни готовят отвар, который применяют как противоядие при отравлении рыбой и морепродуктами, что особенно актуально в летнее время, — заметила инфекционист. — Он готовится так: вскипятите пол-литра воды, добавьте туда по чайной ложке коры вишни и свежего тертого корня имбиря — его сегодня продают в супермаркетах. Накройте крышкой, подержите минут семь на слабом огне. Потом надо еще дать настояться 20 минут. Конечно, при любом отравлении надо обязательно обратиться к врачу. Но если нет такой возможности, то после того, как вы промоете желудок, выпейте весь отвар сразу теплым. Это облегчит ваше состояние.