– На конец октября должны быть закончены все бетонные работы. Я считаю, если мы будем продолжать идти набранными темпами, то с необходимым объемом справимся в срок, а это значит, избежим удорожания работ. Затем, в зимний период, приступим к монтажу больших конструкций. А уже с потеплением, с конца апреля, начнется установка дорогостоящего оборудования. К первому урожаю должен быть закончен первый объект – склад для хранения зерна, — отметил глава Октябрьского района.

"Работы продвинулись очень серьезно, пока они не вызывают никакого сомнения", — прокомментировал итоги проверки губернатор. Две недели назад, в свой прошлый приезд, Олег Кожемяко давал поручение ускорить темпы строительства.

О том, что все идет по намеченному плану на днях смогла убедиться и московская комиссия. В Амурской области заместитель начальника отдела Департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Минвостокразвития России Денис Востриков работал с 8-10 сентября. Напомним, будущий семенной завод в Октябрьском районе станет центром Екатеринославской ТОР: Екатеринославка и еще одно амурское муниципальное образование – Белогорск включены в окончательный перечень дальневосточных территорий опережающего развития. В течение нескольких лет для резидентов ТОР будет действовать целый пакет государственных льгот и таможенных преференций.

"Данный проект признан приоритетным, он вошел в число поддерживаемых Минвостокразвития РФ. Мы понимаем его актуальность и необходимость и для Амурской области, и для всего Дальнего Востока", — отметил накануне Олег Кожемяко. Также губернатор добавил, что в связи с небывалыми урожаями в регионе назрела необходимость в строительстве новых зернохранилищ: "Элеваторы надо строить. Область идет вперед. Имеющихся мощностей нам не хватает. Уже сегодня надо думать о том, что вслед за соей все больше будет приходить кукуруза – это большие объемы. Элеваторы нужны, чтобы сохранить зерно, чтобы оно отвечало всем требованиям, в том числе и мирового рынка. Потребитель заинтересован в нашем зерне, как в экологически чистой продукции. В свою очередь государство рассматривает вопросы инвестиционной поддержки – субсидирования кредитов, взятых для строительства элеваторов.  Это одна из наших приоритетных задач. В бюджете  2015-2017 годов эта строчка будет заложена, чтобы те, кто строит элеваторы, могли получать субсидии".