Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По словам главы региона, области удалось снизить стоимость путевок в пришкольных лагерях на 50 %, в загородных — на 14 %. «Удержать стоимость на уровне прошлого года мы смогли, но то, что мы делаем — тоже меры действенные», — добавил и. о. губернатора. Кроме того, в этом году родителям не придется ждать несколько месяцев, пока им компенсируют стоимость путевки для ребенка, субсидирование будет проводиться сразу.

Между тем в этом году в Приамурье ожидается недопоступление налоговых платежей в районе 3—5 миллиардов рублей. Эту проблему Александр Козлов обсудил с главой российского Минфина Антоном Силуановым. «По некоторым нашим предложениям мы уже нашли понимание. В июне состоится дополнительная встреча», — пояснил и. о. амурского губернатора.

Также он рассказал о результатах работы с федеральными властями. Так, области удалось получить порядка 14 миллионов рублей на покупку жилья для граждан. Новые квартиры получат 6 семей.

Федерация также перечислит в областной бюджет 1,2 миллиарда рублей на реконструкцию и ремонт дорог. Деньги изначально поступили в область в прошлом году, но так как это произошло в конце года, их не успели освоить. Сейчас средства вернулись в бюджет Приамурья, кроме того, добавили еще 376 миллионов рублей.

— И хочу проинформировать, что область впервые получила 468 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма. Деньги пойдут на устройство коммуникации и коллектора в рамках проекта «Золотой мили», — добавил и. о. губернатора.