Фото: livejournal.comФото: livejournal.com

Сейчас на объекте начали работу специалисты ЦЭНКИ (Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).  Они ведут монтаж оборудования,  с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата и дана команда к запуску.

«Командный пункт расположен над землей и больше похож на бетонный бункер. Толщина стен командного пункта составляет более полуметра, — содержится в сообщении «Дальспецстроя». — При его сооружении было уложено более 12 тысяч кубических метров бетонной смеси, а для армирования конструкций потребовалось более 2 000 тонн арматуры. Объект проектировался с запасом прочности, так как ему предстоит выдерживать 8-балльную сейсмонагрузку».

Командный пункт предназначен для обработки  всей  собранной информации о состоянии и готовности технологических и общетехнических систем, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата, кондиционности и количестве компонентов ракетных топлива, газов и спецжидкостей. Здесь же будет размещаться контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса.

Возрастная категория материалов: 18+