Первый сеанс связи МКС прошел на витке 2806 с 11:11 до 11:22 по московскому времени 17 июля 2015 года. Второй сеанс связи был проведен на витке 2807 с 12:48 до 12:59 по московскому времени. Все системы работали штатно, качество принятой информации хорошее, сообщает Роскосмос.

Мобильный измерительный комплекс разработан специалистами РКС («Российские космические системы»). Он позволяет принимать телеметрическую информацию от бортовой аппаратуры ракет, разгонных блоков и космических аппаратов, а также ретранслировать эту информацию на космодром Восточный с помощью спутников-ретрансляторов. МИП состоит из контейнеров с аппаратным и антенным модулями, размещаемых на двух контейнеровозах.

— Оборудование РКС подтвердило готовность к информационному обеспечению летных испытаний ракет-носителей при пусках с космодрома Восточный. Первый МИП успешно и эффективно отработал в тестовом режиме. Ждем окончательной сдачи помещений и подвода коммуникаций от Спецстроя РФ, — отметил генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Андрей Тюлин.

Возрастная категория материалов: 18+