В первую очередь это касается ювелирных магазинов. Как говорят бизнесмены, спрос на российские украшения у гостей из КНР был всегда, но теперь клиентам важно персональное внимание, пишет ГТРК «Амур»

— В магазине для китайских туристов интересны все товары: и серебро, и золото, и камни. Российское золото они очень любят, потому что считают его прочным, надежным в отличие от китайского, — рассказала руководитель известного в Благовещенске ювелирного магазина Татьяна Жук.

Гости из Поднебесной также охотно покупают российские товары — признаются, что везут родственникам целые сумки гостинцев.

— Ваши продукты очень качественные, вкусные и дешевые — я как сюда попадаю, сразу беру всем своим родственникам. Они без ума от ваших конфет! — объяснил китайский турист Шан Ванлун.

В соседнем с Благовещенском Хэйхэ прилавки магазинов буквально ломятся от товаров с левого берега Амура. Российские бизнесмены успешно осваиваются на новом месте. Владимир Михеев — дилер уже пяти российских заводов, которые специализируются на кондитерских изделиях, молоке и детском питании.

— У нас сейчас есть уже взаимоотношения с такой сетью, как CarreFour, это транснациональная сеть. Есть сеть шаговых магазинов «7/11», есть аналогичная сеть «Фэмили Март», в которые мы сделали первые поставки, и уже некоторая продукция представлена там на полках. И второй канал продаж, который мы считаем более оптимальным — это интернет, — рассказывает предприниматель.

Через Всемирную сеть планируют привлекать и туристов. Не так давно в амурское правительство поступил запрос от китайских коллег о создании специальных маршрутов для пенсионеров из КНР. Идея российской стороне понравилась. 

«Мы попробуем запустить первые пилотные туры. Сейчас идет их разработка, потом  будем их согласовывать с китайскими партнерами. Скорее всего, первые китайские туристы приедут в мае-июне, так как это наиболее благоприятное время для путешествия через границу для пожилых людей», — отметила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Екатерина Киреева.

Первым иностранных отдыхающих готов принять санаторий «Бузули» в Свободненском районе. Учреждение способно разместить одновременно 130 человек, обладает необходимой инфраструктурой и медицинской базой.

— Люди чувствуют себя спокойно, и многие говорят о том, что даже воздух наш является целебным. Это подтвержденные факты: наш воздух помогает чувствовать себя спокойно и нормализируется давление, — прокомментировала исполнительный директор санатория Светлана Шершнева.