Фото: Архив АПФото: Архив АП

В список вошли, в том числе, и больницы, о которых говорил вчера, 26 января, на встрече с губернатором секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Дьяконов. В частности, речь шла о недоплате стимулирующих выплат  работникам станции скорой помощи Белогорской больницы, Свободненской, а также медперсоналу АОКБ. Константин Дьяконов указал также на факты неэффективного использования бюджетных средств в Свободненской больнице.

— Достигнуты неплохие показатели в медицине, но остаются сигналы, которые идут с мест – это вопросы по заработной плате, жалобы на нехватку лекарств, ненадлежащее оказание медицинской помощи. Если причиной жалобы стала ошибка должностного лица, оно должно понести ответственность в рамках законодательства, — прокомментировал Александр Козлов. – Как я говорил раньше, сферу здравоохранения буду контролировать лично.

В первую очередь проверяющие контролирующие органы акцентируются на оплате труда, закупках лекарств и медицинского оборудования. Кроме того, специалисты контрольно-счетной палаты обратят внимание на закупки продуктов питания для медучреждений.

— Основной акцент при проведении проверок будет сделан на эффективное использование средств областного бюджета. Такая масштабная проверка, инициированная главой региона, проводится впервые. Перед нами поставлены очень четкие задачи и сжатые сроки исполнения. В июле мы будем готовы предоставить губернатору подробный отчет по итогам проверки, — рассказала председатель контрольно-счетной палаты Амурской области Ольга Бродская.

О том, что в здравоохранении пора навести порядок, губернатор говорил и несколько дней назад во время отчета о ситуации в социальной сфере. Доклад и планы на будущий год представила новый амурский зампред Галина Бурмистрова. Тогда губернатор подчеркнул, что в этом году сфере здравоохранения областные власти уделят особое внимание. В первую очередь необходимо ориентироваться на потребности амурчан, отметил Александр Козлов. Тем более, когда речь идет о социально незащищенных категориях граждан.

Весной этого года в регионе планируется отремонтировать родильное отделение Белогорской больницы, поликлинику Мазановской больницы, Благовещенскую городскую клиническую больницу в переулке Уралова и другие медучреждения. В планах — открыть до конца весны два фельдшерско-акушерские пункты в селах Подоловка и Валуево Завитинского района. Также отремонтируют здания для размещения ФАПов в селах Тахтамыгда, Мадалан и Солнечное. В селе Игнашино Сковородинского района построят новый ФАП. Кстати, в отдаленных селах Белогорского района уже заработали медицинские домохозяйства.

Кроме того, планируется купить 10 санитарных автомобилей и заменить лифты в областной клинической больнице. Продолжится реализация программы «Земский доктор» — в этом году в село намерены привлечяь 55 врачей. Также, чтобы снизить дефицит врачебных кадров в Белогорске, на базе городской клинической больницы будут проходить интернатуру студенты АГМА.