Фото: tass.ruФото: tass.ru

Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что перенос даты пуска ракеты-носителя с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3 не должен изменить график других пусков, запланированных на март.

Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, автоматическое выключение двигателей при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» произошло еще до зажигания. По его словам, нештатная ситуация на Байконуре может повлиять на сроки запуска очередной пилотируемой экспедиции на МКС на ракете «Союз-ФГ», которая назначена на 19 марта, также отразится на первом старте с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1а». Пуск предварительно намечен на 25 апреля. 

– В случае если причина прерывания пусковой операции заключалась в неполадках в двигателях первой ступени, ракету-носитель придется возвращать на завод-изготовитель и разбирать. Учитывая, что на первой ступени стоит двигатель РД-107, это может сказаться на пуске ракеты «Союз-ФГ» 19 марта и пуске «Союз-2.1а» с Восточного, – объяснил собеседник ТАСС.

Возрастная категория материалов: 18+