Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского управления Роспотребнадзора, с 14 марта по 20 марта показатель заболеваемости ОРВИ ниже недельного эпидемического порога на 41,1 процента. Уменьшение числа простуд отмечено на всех территориях. Из числа заболевших 70,7 процента приходится на детей до 17 лет.

По результатам лабораторного мониторинга, среди населения продолжают циркулировать РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа, число заболеваний гриппом A(H1N1)2009 снижается – за неделю зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая, все в Благовещенске. 

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня на 32,6 процента и уровня прошлого года на 24 процента.

В столице Приамурья  пока о спаде заболеваемости речи не идет. В городе за неделю зарегистрировано 1795 случаев ОРВИ, это ниже недельного эпидемического порога на 39,8 %, но выше уровня прошлой недели на 36%. Из числа заболевших 69% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют детсадовцы. Кроме того, в Благовещенске на 23% выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди неорганизованных детей.

Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа в области практически завершен, однако, как отмечают специалисты, необходимо продолжать соблюдать основные правила по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний. Важно не заниматься самолечением и при появлении первых симптомов заболевания остаться дома и вызвать врача.


 

Возрастная категория материалов: 18+