Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

В назначенный час на объектах космодрома прозвучит экстренный сигнал, который оповестит работников о возникновении опасности. После этого организуют экстренную эвакуацию, а ответственные специалисты смогут отработать действия по тушению учебного пожара. Тренировки, уверены сотрудники Дальспецстроя, помогут наладить грамотное взаимодействие с экстренными службами во время ЧС.

В проведении тренировок по противопожарному реагированию будут задействованы специалисты Дальспецстроя, отвечающие за противопожарную безопасность и охрану труда, а также сотрудники оперативного отдела, отдела по организации медицинского обеспечения, коменданты вахтовых городков и дежурные по общежитиям. 

Перед тренировками на всех объектах дополнительно проверят состояние и работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и планов эвакуации, сообщает пресс-служба амурского правительства.. 

Занятия по пожарной безопасности на космодроме Восточный проводятся регулярно. В мае, например, специалисты отдела медицинского обеспечения провели практический курс по оказанию доврачебной помощи, пользованию средствами индивидуальной защиты и способам эвакуации пострадавших.