Фото: vpk-news.ruФото: vpk-news.ru

Строителям предстоит здесь возвести контрольно-пропускной пункт, пожарное депо, трансформаторные подстанции, локальные очистные сооружения. К будущему центру будут проложены инженерные сети, обустроены дороги и оборудована посадочная вертолетная площадка. На объекте также установят систему видеонаблюдения. Строительно-монтажные работы на объекте должны завершиться в ноябре 2017-го, сообщает пресс-служба Спецстроя.  

Радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении расположится в районе старого аэропорта города Зеи, который расположен в 19-ти километрах от города. Здесь раньше располагалась зенитно-ракетная военная часть. Предполагается, что система будет состоять из двух станций, на которых будут установлены антенны. Антенное полотно станций займет около 1,5 километра. На территории города будет располагаться административно-хозяйственная часть будущего центра.

Центр будет контролировать воздушное пространством во всем азиатском районе. О необходимости появления такого объекта на Дальнем Востоке президент страны Владимир Путин заявил на форуме «Армия-2015».

Контроль за строительством осуществляют специалисты воинской части, которые уже прибыли в Зею. По словам командира части Александра Листопада, жители города могут не опасаться отрицательного воздействия РЛС на окружающую среду и появления помех при приеме телевизионных сигналов, пишет газета «Зейский вестник».

— При соблюдении всех правил никакого вреда для людей работа станции не предполагает. Но при этом будет соблюдена 200-метровая зона, за пределы которой проход будет закрыт. Связано это с радиоизлучением, которое на близком расстоянии может оказать отрицательное воздействие на человека, — прокомментировал Александр Листопад. — Для жителей города и окружающей среды ее деятельность проблем не создаст. Достаточно обратиться к опыту эксплуатации подобных станций в других регионах.

Аналогичные станции были построены в Барнауле, Енисейске и в Усолье-Сибирское.