• Фото: Архив АП

В ходе инспекции космодрома Восточный вице-премьер осмотрел строящуюся котельную и жилые дома в городе Циолковский. Также он ознакомился с ходом подготовки студенческого городка к приему молодых людей из студенческих строительных отрядов, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

— Основное мое недовольство было связано с очевидной расслабленностью и заказчика, и подрядчика после первого пуска, — констатировал зампред российского правительства. — Все сочли, что на этом всё, и резко упали темпы работы. Пришлось самым жестким образом взбодрить и тех, и других. По сути дела, мы выходим на такие же темпы, которые были в 2015 году на стройке.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что до 31 октября должны быть завершены все объекты, а не только «пусковой минимум». По его словам, на Восточном будет проведена независимая экспертиза готовности объектов. Также, до конца 2016 года будет готова вся техдокументация для начала строительства второй очереди Восточного. Соответственно, с 2017 года начнется развертывание работ.

Зампред подчеркнул, что больше не повторится история с первой очередью, когда строители начинали работы, толком не имея утвержденной документации. «Я запретил начало строительства даже по каким-то малым объектам до тех пор, пока не будет подготовлена полная техническая документация, — заявил Рогозин. — Сначала документация, а потом начало строительных работ».

Рогозин распорядился до конца года сдать все 14 домов, и ввести в эксплуатацию детский сад. Школа должна появится в Циолковском в 2017 году. Начало строительства второй очереди Восточного будет сопряжено с приездом большей части специалистов на постоянную, а не на вахтовую работу, подытожил чиновник.