• Фото: соцсети
  • Фото: facebook.com/Вячеслав Кастрикин
  • Фото: facebook.com/Вячеслав Кастрикин

Тревожный звонок

Хищник появился в центре Архары сегодня утром в 7 часов 20 минут. Медведя увидели местные жители возле школы и сообщили в полицию. Стражи правопорядка, приехавшие на вызов, быстро среагировали и застрелили косолапого, рассказал АП заместитель главы рабочего поселка Архара Виктор Дудник. «Животное было сильно исхудавшим», — добавил Виктор Владимирович. Полицейские отогнали медведя на стадион, на территории которого и застрелили зверя.

— В дежурную часть отделения полиции по Архаринскому району поступило сообщение от жительницы поселка Архара, что на территории школы находится медведь, — передает региональное УМВД. — На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Стражи правопорядка пытались отогнать медведя в лесной массив, но животное стало вести себя агрессивно, кидаться на людей. Тогда участковый уполномоченный применил личное зарегистрированное оружие для защиты граждан от нападения опасного животного.

Район, куда забрел медведь, очень оживленный — там находится школа, несколько многоквартирных домов. В это время жители идут на работу и учебу.

Сейчас сотрудники отдела ГО и ЧС по Архаринскому району проверяют информацию о том, что хищник мог быть не один — накануне на другом конце поселка Архара были замечены следы еще нескольких медведей, сообщили АП в отделе.  

«С управлением ГО и ЧС района мы поддерживаем контакт. Информация о других медведях пока на уровне слухов. Тем не менее в черте поселка будут приняты дополнительные меры безопасности. Что касается лесного массива за пределами Архары, то это уже вопрос к охотоведам. Будут ли они прочесывать территорию, не могу сказать», — добавил Виктор Дудник.

Медведя пытались отправить в лес

По информации замдиректора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслава Кастрикина, это был очень старый самец медведя. «Самец был практически без зубов, потому и был такой худой», — уточнил собеседник.

Начальник отдела ГО и ЧС по Архаринскому району Максим Крошка рассказал корреспонденту АП, что, перед тем как застрелить медведя, сотрудники полиции и пожарной части создали для животного коридор для выхода из поселка в лесной массив, однако животное не захотело покидать населенный пункт и начало вести себя агрессивно, совершать выпады.

«Времени у полицейских было мало. По данным с камер видеонаблюдения, хищник зашел в поселок в 7 часов 20 минут. Это время, когда люди идут на работу, а дети в школу. Поскольку район, куда забрел медведь, очень оживленный — там находится не только школа № 1, но и несколько многоквартирных домов, — на мой взгляд, полицейские приняли единственно верное решение», — сказал Максим Крошка.

В поселке Архара живет около девяти тысяч человек. Специалисты отдела ГО и ЧС по Архаринского района в ближайшее время проведут профилактическую работу по повышению бдительности местного населения. Архаринцам раздадут памятки с информацией, как вести себя при встрече с хищником и куда обращаться. 

По данным амурского управления внутренних дел — это второй подтвержденный случай встречи людей с медведями в Приамурье. Первый произошел в начале сентября — медведь напал на 28-летнего жителя Калиновки Ромненского района. Мужчина красил ограждения между селами Новониколаевка и Братолюбовка. После встречи с хищником амурчанин выжил, но получил травмы головы, лица и груди.

Хищники выходят в люди

При этом сообщения к полицейским о том, что местные жители видели косолапого, поступают регулярно. Только за август-сентябрь их наберется около десятка. Одно из последних громких сообщений пришло из Белогорска, где двухметровый медведь весом около 300 килограммов всю ночь бродил по городу. Его до 4:30 утра преследовали два патруля ДПС межрайонного отдела «Белогорский».  Однако от преследователей дикий зверь скрылся. В начале сентября в Свободненском районе произошел другой инцидент. В селе Гащенка, которое находится сразу за выездом на федеральную трассу «Амур», фура сбила медвежонка.  

Специалисты управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области отмечают, что сигналов о встрече с медведями становится все больше. Это связано с тем, что за последний год популяция бурых медведей в области увеличилась почти в полтора раза — с 6,8 до 9,5 тысячи особей. Такое резкое увеличение популяции специалисты связывают с отсутствием мероприятий по регулированию численности этого зверя — федеральным законом ограничены сроки осенней охоты на медведей. Раньше они были до февраля, а сейчас с 1 августа по 30 ноября. Причем особым спросом медведь у охотников не пользуется, квоты на отстрел полностью не выбираются. На весь этот год разрешено отстрелять 547 косолапых.

Хищников с каждым годом становится все больше, при этом ареал их обитания остается прежним, и они начинают выходить к населенным пунктам. Появление вблизи сел медведей также обусловлено уменьшением кормовой базы косолапых в Приамурье — ягодные пади уничтожают лесные пожары и дожди. Не менее важная причина — деятельность самого человека.  Голодные медведи идут кормиться на свалки.

— Кроме этого, сейчас молодые самцы — это годовалые и двухгодовалые особи — ищут участки, не занятые более опытными и крупными особями, — рассказали АП в отделе охраны животного мира и особоохраняемых природных территорий амурского охотуправления. — Эта наиболее активная часть косолапых как раз и может столкнуться с человеком.


Что делать при встрече с медведем:

  • не убегать и не поворачиваться спиной к хищнику (медведь развивает скорость до 60 километров). Для медведя убегающий человек превращается в жертву;
  • если вы с собакой, то лучше ее держать на поводке, напуганная собака сама может привести медведя к вам;
  • если зверь делает попытку приблизиться — кричите, медленно, не поворачиваясь, старайтесь отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние;
  • не смотрите пристально в глаза зверю;
  • никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя дружелюбно;
  • если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченным, сделайте это;
  • не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя. Испуг инициирует нападение. Пытайтесь тихо удалиться.