Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Евгений Кипень, помощник руководителя:

— Если честно, то не всем. Помидоры, капуста и огурцы хорошо уродились, а вот картофель разочаровал. Из трех сортов только у «кардинала» клубни были большие. Тем не менее запасы на зиму сделали благодаря своему труду. Сегодня, честно говоря, можно и без садового участка прожить — свежие овощи всегда в магазине есть. Но выращенный своими руками урожай больше радует, и трудиться на свежем воздухе полезно для здоровья!

Светлана Романова, пенсионерка:

— Вырастила и помидоры, и огурцы, и картошки накопала себе и внукам. Все нормально уродилось в этом году. Помогали растить урожай и сын с невесткой, и внуки иногда приезжали. Кормилица-картошка средних размеров уродилась — сильно большой и совсем мелкой не было. Даже по сравнению с прошлым годом больше накопали. Думаю, что без огорода сегодня трудно прожить, особенно пенсионерам. Огород для нас — это даже не работа, а удовольствие.

Юрий Кремнев, пенсионер:

— Я сам из Шимановска. Нас в этом году стихия несколько раз хорошо потрепала. Весной пожар прошел по огороду, а летом — смерч. Ветер помидоры прямо с корнем из земли выдирал вместе с колышками. Да что там помидоры, деревья тоже не пощадил! Морковка зато хорошая уродилась, картошка нормальная. А томатов из‑за дождей сгнило много. А вообще хорошие урожаи лет десять назад собирали, а сейчас с погодой что‑то не то.

Игорь Солдатов, продавец-консультант:

— Отличный урожай собрали, жаловаться не буду. Уродилась и ягода, и корнеплоды — морковка и картошка. В этом году, правда, последний урожай собрали. Купили коммунальную квартиру, а старый дом продали. Мама немного жалеет, что огорода не будет, а я нет. Вообще сегодня  все можно купить в магазине, причем круглый год. Были бы деньги. Поэтому садовые участки — это пережиток времени, они больше для пенсионеров подходят.

Наталья Остапенко, бухгалтер:

— У нас огород есть у бабушки, в основном она там работала. Урожаем этого года осталась не очень довольна. Говорит, что много пропало картошки из‑за частых летних дождей. Зато наверстала нехватку урожая, собрав много помидоров, баклажанов, перца. На огородах сегодня больше пенсионеры трудятся. Молодые, может, тоже бы рады завести садовый участок, но у них времени нет, чтобы туда каждый день ездить: копать, полоть, поливать.

Наталья Малахова, делопроизводитель:

— Я довольна урожаем, уродилось все! Картошка была размером с четыре кулака взрослого мужчины. Вроде ничего особенного не делали. Вовремя просто удобряли, пололи, окучивали. Несмотря на то что огород — большой труд, отказываться от садового участка в ближайшее время не планируем. Как ни крути, а свои овощи, картошка — это приличная экономия. Особенно сейчас, когда цены достаточно быстро растут.

Возрастная категория материалов: 18+