• Фото: prostrahovie.ru
  • Фото: privet-rostov.ru

Российский союз автостраховщиков составил рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, сообщил накануне президент РСА Игорь Юргенс. Все субъекты страны в нем поделены на три зоны: красную, желтую и зеленую. В так называемой красной зоне (первые 20 мест) находятся области, края и республики с максимально негативными показателями, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России.

В числе красных оказались два региона Дальнего Востока. Ими стали Амурская область и Камчатский край. При этом отмечается, что за последние три месяца в этих двух субъектах ситуация стала только хуже. Камчатка скатилась в 10-го на 5 место рейтинга, а Приамурье с 20-го на 13 место.

По итогам 9 месяцев 2016 года частота страховых случаев в Приамурье составила 5,8 % (по России — 5,38 %), средняя выплата по ДТП достигла 85,2 тысячи рублей (против 69 146 рублей по стране). При этом каждая третья выплата страховки в Амурской области происходит по суду. На Камчатке дела обстоят еще хуже: при средней выплате в 92 577 рублей почти каждая вторая идет через суд.

— Мы также рассчитываем, что появление этого рейтинга даст толчок в наших переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе. Ведь исправление ситуации зависит не только от самих страховых компаний, но и от того, насколько эффективно помогают бороться с мошенниками представители правоохранительной системы и других органов власти. Тем более на недавнем совещании заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер, а противодействие таким явлениям требует системных мер, — заявил Игорь Юргенс.

С 1 марта 2017 года должна заработать система «натурального ОСАГО», при которой выплата пострадавшему автомобилисту будет заменена на ремонт его автомобиля в одном из автосервисов, с которым у страховой компании заключен договор.

Он также отметил, что в числе проблемных остаются одни и те же регионы и, если ситуация не изменится, страховое сообщество выступит с предложением о повышении региональных коэффициентов по ОСАГО на данных территориях.

Что интересно, ряд регионов из проблемного списка уже имеют максимальные значения территориального коэффициента: например, Челябинская область (2,1), Мурманск (2,1), Краснодар (1,8), Ростов-на-Дону (1,8). В Амурской области коэффициент ниже. Например, в Благовещенске он равен 1,4, в Белогорске и Свободном — 1, в остальных населенных пунктах — 0,85.

Игорь Юргенс также отметил, что в большинстве «красных» регионов начал работу «единый агент РСА».

— Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые там есть, за счет других регионов, — пояснил президент Российского союза автостраховщиков.

Власти Амурской области вместе с Банком России предлагали РСА внедрить в регионе «единого агента» для нормализации ситуации с выдачей полисов ОСАГО. Эксперимент РСА, запущенный этим летом в девяти проблемных регионах, уже показал свою эффективность. Однако президиум Союза автостраховщиков отказался это сделать.

Уже с 1 марта 2017 года должна заработать система «натурального ОСАГО», при которой выплата пострадавшему автомобилисту будет заменена на ремонт его автомобиля в одном из автосервисов, с которым у страховой компании заключен договор. При этом направление на ремонт страховщик должен выдать автомобилисту в течение 20 дней после подачи заявления и осмотра автомобиля независимым экспертом.

Возрастная категория материалов: 18+