Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

ГСТК проводил конкурс на выполнение работ по устройству, художественному оформлению и содержанию объектов снежного городка в областном центре Приамурья. Начальная цена контракта составила 7,6 миллиона рублей. По требованиям заказчика арт-объект должен был появиться на главной площади Благовещенска до 25 декабря. Завершался конкурс 7 декабря  — за две недели до обозначенной сдачи объекта. Как установила прокуратура,  еще 23 ноября работы на площади начало ООО «Камила», хотя договор с этой компанией ГСТК заключил только 13 декабря после рассмотрения заявок на участие в запросе цен.

По заключению надзорного ведомства, ООО «Камила» нарушила правила благоустройства Благовещенска. Поэтому директору предприятия внесено представление, так же как и исполняющему обязанности начальника городского управления ЖКХ — «за отсутствие контроля за соблюдением правил, что привело к самовольному проведению работ по установке малых архитектурных форм без соответствующего согласования».

Кроме того, в действиях муниципального предприятия и ООО «Камила» работники прокуратуры усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. Материалы проверки направлены в областное управление Федеральной антимонопольной службы.

К снежному городку как к арт-объекту ни по содержанию, ни по форме исполнения снежных фигур претензий нет, сообщает пресс-служба амурского отделения Народного фронта.

Возрастная категория материалов: 18+