В этом муниципальном образовании с ноября 2016 года на рассмотрении находятся заявки на 81 гектар для коллективного использования — жители планируют создать эко-ферму с гостевым домом. Задержка связана с бездействием местных властей, которые заблаговременно не внесли информацию о своих правах на участки и сделали это только после того, как на землю поступила коллективная заявка.

В Приморском крае из 19,5 тысячи поданных гражданами заявлений на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование в рамках «дальневосточного гектара» 455 приходится на коллективные заявки. Более 100 из них проходят стадию заключения договора. В федеральном законе заложена норма, согласно которой муниципальные и региональные власти имеют право оказать необходимую помощь в освоении территории для заявок, которые подали более 20 человек. Однако не везде главы муниципалитетов и регионов подготовились к работе с коллективными заявками, сообщает пресс-служба дальневосточного полпредства.

В связи с этим полпред дал поручение своему аппарату взять на контроль процесс передачи участков, в том числе по коллективным заявкам, и обеспечить своевременное оказание необходимого содействия гражданам.

— Процесс получения «дальневосточного гектара» должен быть прозрачным и не вызывать лишних сложностей. Если вопросы возникают, они должны быть решены в кратчайшие сроки. Земля в России принадлежит гражданам. И не декларативно, а реально, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Он также поручил полпредству совместно с прокуратурой проверить действия должностных лиц, причастных к ситуации в Шкотовском райне, а губернатору Приморского края совместно с главой муниципального образования в кратчайшие сроки определить возможность передачи земель гражданам для коллективного использования. При условии, если эти участки не зарезервированы или ранее не предоставлены иным гражданам для реализации проектов.

В Амурской области с 1 февраля, когда дальневосточный гектар разрешили брать всем жителям России, приняли 902 заявления от граждан, из них 187 позже аннулировали сами жители. Положительное решение принято по 95 заявкам. С семи гражданами уже заключены договоры на получение гектара. По-прежнему большинство заявок поступает из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — жители этих субъектов подали более 40 заявок. Кроме того, свыше 20 человек хотят перебраться в Приамурье из Свердловской области и Краснодарского края. В Приамурье самыми популярными среди получателей гектара являются Благовещенский, Зейский, Ивановский, Свободненский и Сковородинский районы, рассказала АП начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения минимущества области Оксана Белунькина.