Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

— Это очень важное решение для Приамурья. Благодаря поддержке областного правительства лагеря станут более привлекательными, комфортными и безопасными. Запустить программу в работу планируется уже в 2022 году. Поэтому в ближайшее время мы ждем от органов местного самоуправления и руководителей организаций отдыха и оздоровления детей предложения по мероприятиям, которые необходимо включить в новый проект, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева. 

Нынешним летом мероприятиями отдыха и оздоровления планируется охватить более 80 тысяч школьников, трудовой деятельностью — почти 70 тысяч ребят. К работе приступят 252 лагеря с дневным пребыванием детей, 14 загородных, один стационарный палаточный лагерь и 16 лагерей труда и отдыха. Кроме того, будет организовано 47 профильных смен различных направленностей. В рамках трудовой деятельности школьники будут задействованы в работе учебно-опытных, ремонтных, учебно-производственных бригад, школьных лесничествах, волонтерских отрядах.

— Обращаю внимание муниципальных глав на то, что низкая заполняемость оздоровительных учреждений (на 75 процентов) повлекла снижение количества детей, которые могут отдохнуть в лагерях. В связи с этим необходимо обеспечить максимальную занятость школьников, особенно отдельных категорий — состоящих на профилактическом учете, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, чьи семьи испытывали трудности в период пандемии, и детей медработников, — отметила первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Как сообщает пресс-служба губернатора, особое внимание по-прежнему уделено безопасности детей в период каникул. Так, силами ГИБДД предусмотрено сопровождение колонн автобусов, осуществляющих организованные перевозки детей. Ответственные дежурные от ОВД проведут в летний период серию проверок пришкольных и загородных лагерей, а среди участников каждой смены полицейскими запланирована разъяснительная работа по недопущению фактов самовольных уходов детей и совершения противоправных деяний. «Для обеспечения антитеррористической защищенности стационарных лагерей совместно с заинтересованными ведомствами создается специальная комиссия. Ее цель — обследовать лагерь, присвоить категорию опасности и определить мероприятия по обеспечению необходимой защиты. По итогу будет сформирован паспорт безопасности, который необходимо актуализировать раз в пять лет», — сообщила Елена Бурдуковская.

Вместе с тем глава амурского минобрнауки напомнила о реализации Послания Президента РФ о поддержке семей с детьми, предусматривающая 50-процентный возврат за стоимость путевки. «Прошу организовать на муниципальном уровне широкую информационную работу по разъяснению данного вопроса», — подчеркнула министр Светлана Яковлева.

Телефоны горячей линии по вопросам организации летнего отдыха в Амурской области: 8(924)744-40-11, 8(4162)226-209 (время работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 18.00). Задать интересующие вопросы о кешбэке можно по телефону Ростуризма — 8 (800)200-34-11 (#1), а также в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф.

Возрастная категория материалов: 18+