Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Так дорого из-за вертолета, — поясняет замдиректора фирмы Мария Кулиашвили. — Но цена людей не отпугивает. Желающие побывать в этих местах уже активно звонят нам, интересуются подробностями маршрута. У нас в области много рыбаков, которые любят горные реки. А Мульмуга — очень рыбная и красивая река.

Сплав намечен на 22 июля. Он начнется с вертолетной заброски на реку Мульмуга. По ней туристы будут сплавляться на байдарках и катамаране. Отдыхающих ждет охота на трофейную рыбу ленок и таймень. Рыбалка на спиннинг, ночевка в палатках, проживание в зимовье — каждый день экскурсии обещает быть насыщенным и ярким. Обратно путешественники отправятся на быстроходных катерах по Зейскому водохранилищу. Бонусом станет рыбалка на щуку во время водной прогулки.

Также в процессе тура экстремалы посетят и осмотрят места падения блоков ракетоносителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М». Идея создать такой необычный маршрут принадлежит экскурсоводу фирмы Ивану Амелько.

— Иван Яковлевич много сотрудничает с ЦЭНКИ, видит разные технические процессы, — рассказывает Мария Кулиашвили. — Переговорив со своим начальством, он попросил разрешения на разработку этого уникального направления.  

Возрастная категория материалов: 18+