Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главное — обеспечить максимальную занятость амурских детей, чтобы как можно большее количество ребят находилось под присмотром взрослых в период летних каникул. При этом стоит обратить внимание не только на досуговую форму занятости, но и полезный, познавательный отдых, — отметила на заседании комиссии по вопросам летней оздоровительной кампании зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Средняя стоимость продуктов питания на одного ребенка по сравнению с прошлым годом увеличилась на 14 процентов, набора медикаментов — на 5. Поэтому размер родительской компенсации за путевки решили оставить на уровне 2021 года.

— Если в прежние годы минимальный размер компенсации составлял 14 процентов от средней стоимости путевки в стационарные организации отдыха и оздоровления школьников и 50 процентов от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, то теперь он возрос до 25 и 75 процентов соответственно. Средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации, — 30 тысяч рублей. Такие меры позволят сделать детский отдых более доступным, несмотря на рост стоимости, — объяснила первый замминистра образования и науки Елена Бурдуковская.

В этом году на отдых и оздоровление детей выделено более 190 миллионов рублей. Лагеря откроются при положительном санитарно-эпидемиологическом заключении. Второе обязательное условие — стопроцентная вакцинация от коронавируса всех работников. 

— Организованные группы детей не будут расформировывать и переводить на дистанционный формат обучения, если в коллективе болеет менее 20 процентов детей. С 7 февраля ребята, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, могут приступать к очным занятиям. Кроме того, согласно новым правилам, срок лечения пациентов с коронавирусом сокращается до семи дней, — прокомментировала глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Летняя оздоровительная кампании по традиции стартует ориентировочно в начале июня. Детей примут 15 загородных и 263 пришкольных лагеря, 16 лагерей труда и отдыха и один стационарный палаточный лагерь. Также во время каникул пройдут профильные смены, слеты и другие формы отдыха детей, сообщает пресс-служба минобрнауки региона. 

Возрастная категория материалов: 18+