На «Золотой миле» в Благовещенске построят экспоцентр. Фото: zs.amurobl.ruНа «Золотой миле» в Благовещенске построят экспоцентр. Фото: zs.amurobl.ru

— Понимая инфраструктурную ограниченность Благовещенска, а также большой интерес всей страны и Китая к городу, мы презентуем в рамках «АмурЭкспоФорума» новый объект — культурно-выставочный центр, экспоцентр, который сейчас мы прорабатываем на одной из главных инвестиционных площадок города «Золотой миле». Я думаю, в конце мая мы не только анонсируем, но и комплексно представим проект. Если нам удастся подписать по нему соглашение и применить его в практическую плоскость, это будет инфраструктурным дополнением к деловым, инвестиционным, культурным отношениям с Китаем, — пояснил идею создания экспоцентра Павел Пузанов.

В этом году «АмурЭкспоФорум» пройдет с 26 по 28 мая. Мероприятие проводится на протяжении почти 30 лет. Традиционно его посещают не менее десяти тысяч человек, включая делегации из других регионов России и КНР.

— Наши ближайшие соседи ­— Якутия, Хабаровский край, Еврейская автономная область — всегда заинтересованы в «АмурЭкспоФоруме». Для нас ключевым результатом будет то, насколько после форума мы сможем перейти к конкретным переговорам с партнерами. Многие форумы оцениваются по количеству подписанных контрактов. Это правильно, потому что любая встреча, закрепленная партнерством, даже предварительным документом, всегда приводит в дальнейшем к большой, скрупулезной работе нашего Агентства по привлечению инвестиций, министерств и служб, — добавил зампред амурского правительства.

Как сообщала «Амурская правда, в этом году «АмурЭкспоФорум» получил статус выездной площадки Восточного экономического форума (ВЭФ). Он проходит на острове Русский во Владивостоке в сентябре. Деловую программу амурского мероприятия поможет подготовить фонд Росконгресс — организатор ВЭФ. Статус выездной площадки позволит проработать на «АмурЭкспоФоруме» важные решения, которые в последующем будут приняты на ВЭФ.

Возрастная категория материалов: 18+