В вузах откроют патриотические объединения студентов. Фото: Амурский областной краеведческий музейВ вузах откроют патриотические объединения студентов. Фото: Амурский областной краеведческий музей

— Нужно создать во всех дальневосточных вузах студенческие патриотические объединения. Человек должен понимать, что он выбрал сторону. Выбрал то, кем и с кем ему быть, — сказал Юрий Трутнев на совещании по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока.

В марте 2022 года в российских вузах появилась должность проректора по воспитательной работе и молодежной политике. «Это важнейшая работа, которая во многом будет определять будущее нашей страны. Юноши и девушки, которые сегодня учатся в университетах и институтах, завтра возглавят промышленные предприятия, компании, органы власти, будут определять политику страны и ее потенциал», — добавил вице-премьер.

По его мнению, первое, на что нужно обратить внимание, — это воспитание студентов через видение специальной военной операции. Это сейчас именно то событие, которое определяет отношение к стране, президенту и будущему нашей страны. А также показывает, как молодое поколение соотносит себя с предыдущим — отцами и дедами, воевавшими за свободу и независимость нашей Родины. «Сейчас гибнут бойцы, наши ребята. Нельзя никому оставаться в стороне, быть безучастными. Второй момент — воспитательная работа не может быть беспредметной. Призывы и лозунги ничего не дадут. Надо сделать так, чтобы ребята своими делами, своей сопричастностью формировали свой будущий морально-нравственный облик», — пояснил Юрий Трутнев.

В марте 2022 года в российских вузах утверждена должность проректора по воспитательной работе и молодежной политике. Фото: архив АП

Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова сообщила, что ведомство проводит окружные семинары для проректоров вузов. На них обсуждается методика преподавания основ гражданско-патриотического воспитания. По ее словам, проректорам важно встречаться со студентами, общаться с ними, воспитывать их через реальные действия. Воспитание неравнодушного гражданина через деятельный патриотизм — это то, что является стержнем в этой работе.

А заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов считает, что студенчеству нужно показывать реальные примеры патриотизма, организовывать встречи ветеранами СВО. Так, при содействии Росмолодежи на Дальнем Востоке теперь реализуются общественные проекты по сохранению исторической памяти.

— Субсидии и гранты на реализацию проектов в этом году получили Амурская область, Приморский край, Сахалинская область, Магаданская область, Приморье, Камчатка, Хабаровский край, — сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. — Также Росмолодежь ежегодно организует обучение по программе повышения квалификации специалистов сферы гражданского и патриотического воспитания. В 2023 году на курс поступили 200 человек, в том числе представители дальневосточных регионов: Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Хабаровского края.

На сегодняшний день во всех регионах Дальнего Востока студентов вовлекают в работу благотворительных фондов, которые оказывают поддержку участникам СВО и их семьям. Так ребята вносят вклад в приближение Победы. Кроме того, учащиеся помогают разрабатывать новые технологии, необходимые в зоне СВО. Например, Политехническом институте Владивостока собирают квадрокоптеры, а студенты-медики делают перевязочные материалы, работают в госпиталях и реабилитационных центрах.

Юрий Трутнев считает, что СВО — это событие, которое определяет отношение россиян к стране, президенту и будущему государства. Фото: dfo.gov.ru

В марте студенты ДВФУ обратились к руководству университета с инициативой организовать в здании бывшей школы на острове Русский Центр патриотического воспитания молодежи. Они готовы вовлекать сверстников и школьников в инициативную работу на благо страны.

— Нужно стремиться к тому, чтобы каждый выпускник вуза становился патриотом своей страны. Если следующим этапом жизни выпускника будет работа в европейских компаниях или Силиконовой долине, то мы не победим. Они не с нами, а мы усилили потенциал наших противников, а не нашей страны, — уверен Юрий Трутнев. — Нам нужно учить ребят мыслить, создавать творить, быть ответственными. Я сам буду очень внимательно смотреть, как идет работа по воспитательной работе и молодежной политике. Как она проводится в вузах. Это не только работа отдельного проректора. Каждый, кто работает в учебных заведениях, должен заниматься патриотическим воспитанием. Нам нужны люди, которые вместе с нами, которые не боятся брать на себя ответственность и которые болеют за будущее, за следующее поколение.

Возрастная категория материалов: 18+