Фото: https://t.me/denisiniutochkinФото: https://t.me/denisiniutochkin

Китайские партнеры выбирают участок для строительства завода по переработке сои в Амурской области. Вместе с ними глава округа выехал в Возжаевку, где есть подходящий участок.

— Все наглядно показал. Их в первую очередь интересовало наличие линии электропередач.  На этой территории у нас есть возможность присоединения к ним, а также участок находится в выгодном соседстве с железнодорожной линией и дорогой. Директор по инвестициям Цао Бохай особо уделил внимание тому, что проект должен быть экологически безопасным и не создавать неудобств местному населению, — рассказал Денис Инюточкин.

Завод расположится на 5-10 гектарах. Предполагается, что на новом предприятии будут трудиться 40 человек. Сою будут перерабатывать в шрот и в перспективе делать соевое мясо. Также рассматривают инвесторы возможность работы и с другими зерновыми культурами, которые выращивают амурские аграрии.

Приамурье особо привлекательный регион в плане переработки – если раньше Китай охотно закупал нашу экологически чистую сою без ГМО, сейчас амурские власти нацелены развивать переработку внутри региона, а не снабжать соседей сырьем. В том числе по инициативе нашего региона были введены так называемые заградительные пошлины.

Сейчас наращивают мощности уже существующие в области заводы по переработке сои, а в Белогорске началось строительство крупнейшего за Уралом предприятия по переработке масличных культур. В этом году во время двух экономических форумов – Амурского и Восточного – активно предлагалось сотрудничество по возведению предприятий этой направленности в нашей области китайскому бизнесу.

Почему амурские фермеры не торопятся продавать прошлогодний урожай сои

Возрастная категория материалов: 18+