Общение с мошенниками осуществлялось через мессенджер WhatsApp. Фото: freepik.comОбщение с мошенниками осуществлялось через мессенджер WhatsApp. Фото: freepik.com

Как выяснилось, потерпевшей в мессенджере Telegram пришло сообщение от директора школы. Руководитель предупредил подчиненную, что с ней на связь в ближайшее время выйдет куратор министерства просвещения.

Через некоторое время учителю позвонил мужчина. Он сообщил, что с ее счета переводятся денежные средства на Украину, а их получатель — участник экстремистской организации — оформляет на нее кредиты. Собеседник предупредил, что учителю за это грозит уголовная ответственность. Чтобы помешать злоумышленникам, амурчанке предложили «понизить кредитную историю». Для этого ей нужно в отделениях разных банков оформить кредиты, обналичить их и перевести в «безопасную ячейку».

Следуя рекомендациям аферистов через WhatsApp, за три дня педагог получила в четырех банках более 3,6 миллиона рублей и перевела их на расчетные счета, которые ей диктовали.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности преступников, сообщили в амурском управлении МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+