Вместе с тем основу составляют народные, в основном русские пляски, хороводы. Причем на концертах «Росинки» всегда много зрителей. И это понятно, ведь в танцах воплощаются и красота, к которой тянутся все люди, и радость — она тоже нужна каждому. И даже грусть, печаль находят отклик в человеческих душах.

Между тем за успехами на сцене скрываются тяжелый повседневный труд, жесткая дисциплина. Впрочем, именно они закладывают основу хороших привычек и эстетического вкуса — ребятам приходится тщательно следить и за макияжем, и за прическами, и за костюмами, не говоря уже о мимике и походке. Поэтому подтянутых, всегда улыбающихся воспитанников «Росинки» видно сразу.

А появился ансамбль в Февральске семнадцать лет назад. Теперь на его счету — немало наград и завоеваний. Среди них — лауреатство в фестивалях «Мирный Тихий» (Хабаровск), «Цветы России» (Тында). Каждое поколение танцоров внесло свой вклад в рост его популярности. И сейчас в «Росинке» в шести возрастных группах занимается более ста человек. Это девочки и мальчики, которые учатся в 1 — 11-х классах. Репетиции длятся порой по нескольку часов, каждое движение приходится отрабатывать десятки, сотни раз, прежде чем оно станет почти автоматическим, будет выполняться с видимой легкостью. И пусть до выхода на сцену в нарядных костюмах, которые, кстати, шьют с помощью местной и районной администраций и родителей, пройдут долгие часы, проведенные в танцевальных залах, ребята знают, что впереди у них всегда только хорошие эмоции, радостные впечатления и удовлетворение от прекрасно исполненного танца.

Любовь к искусству приводит в местный Дом культуры и любителей песни. Самые юные из них объединены в ансамбль с ласковым названием «Земляничка». В репертуаре у ребятишек, которые тоже пользуются любовью февральцев, — старинные народные песни, припевки, игрища. Их мамы и бабушки из ансамбля «Волюшка» тоже с удовольствием исполняют, а вернее, разыгрывают на сцене целые представления под аккомпанемент и без музыкального сопровождения. Вдохновителем и организатором того и другого коллектива выступает Ирина Шергина. 

А вот участницы ансамбля «Вдохновение», руководит которым Анастасия Курочкина, отдают предпочтение лирическим песням последних десятилетий, особенно 50 — 70-х годов двадцатого века. Изюминкой их репертуара, своеобразной визитной карточкой стала песня, написанная некогда учителем Стойбинской школы, о Селемдже — своенравной северной реке, о голубой тайге, которые окружают поселок и заботятся о людях, помогают им выжить в суровых условиях. Эти и другие коллективы и исполнители гармонично дополняют друг друга, позволяют сделать культурную жизнь в Февральске интересной и насыщенной, а их участникам, кроме того, — найти применение своим талантам.

Возрастная категория материалов: 18+