Честное слово, давно напрашивается учреждение медали «За заслуги по успешному прохождению отопительного сезона». Отличившихся в этих баталиях амурчан можно было наградить на прошедшем в минувшую среду заседании административного совета. На нем подводились итоги работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2003—2004 годов. Кворум собрался — представительнее не бывает: губернатор и председатель областного Совета с заместителями, главный федеральный инспектор, все до единого мэры городов и главы районных администраций. Да и остальные участники заседания наверняка не машинистами котельных вкалывают.

Интересно, собирает ли «отопительный» вопрос столь представительную аудиторию в административно-территориальных подразделениях Канады, Англии, Швеции? Существуй в природе та медаль, она украсила бы грудь многих присутствующих в зале. Все выступавшие были единодушны: в целом отопительный сезон в Приамурье прошел без серьезных аварий и технологических нарушений в коммунальных системах жизнеобеспечения населения. Словом, более качественно и надежно, чем годом раньше.

Само собой, не обошлось без отдельных ЧП. Их причину назвал губернатор: «Как правило, проблемные ситуации возникали из-за бесхозяйственности, безалаберности, низких исполнительской дисциплины и ответственности за порученное дело. От всего этого надо избавляться — не за горами новый отопительный сезон. Задачи перед нами стоят сложные. Нет времени на раскачку, на долгие отпуска».

Как вы поняли, на заседании шла речь и о подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2004—2005 годов. Тогда мажором не пахло за версту. Три четверти водогрейных котлов в амурских котельных — устаревшие и малоэффективные, с КПД — 25—40 %, что ведет к значительному перерасходу угля. Пятая часть протяженности инженерных сетей пришла в полную негодность и требует незамедлительной замены. Общие затраты на проведение ремонтной кампании по подготовке к отопительному сезону составляют миллиард рублей с хвостиком, а просматриваются пока всего лишь порядка 400 миллионов.

Финансово-экономическое состояние отрасли — близкое к банкротству. В минувшем году убытки предприятий ЖКХ превысили 700 миллионов рублей. Кредиторская задолженность составила 3,2 миллиарда рублей, что на семь процентов больше, чем в 2002 году. Задолженность по заработной плате на первое апреля текущего года достигла 152 миллионов рублей. Причины убыточности неизменны на протяжении последнего десятилетия. Это установление тарифов ниже их фактической себестоимости, неисполнение областных стандартов перехода на новые условия оплаты жилья и коммунальных услуг, низкая собираемость платежей с населения и неплатежи некоторых категорий потребителей, финансируемых из местных бюджетов.

Свою лепту вносит и государство: если в 1997 году дотационные вливания в ЖКХ области из федерального бюджета составили 15 процентов, то в 2003-м — всего четыре. Похоже, через два года столица вообще отпустит коммунальников в «свободное плавание», сгрузив на их плечи ветшающую день ото дня и приходящую в негодность инженерную инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства Приамурья. Заложенные под него мины замедленного действия рванут не завтра и не все сразу. Поэтому в предстоящую зиму амурчане не замерзнут и в следующую тоже. Тем более что в результате работы административного совета в ближайшие дни появится на свет постановление губернатора с длиннющим перечнем мер, призванных обеспечить успешное прохождение отопительного сезона. Всем хорош сей документ, однако имеется в нем пункт следующего содержания: «Принять меры по доведению в 2004 году уровня платежей населения за жилищно-коммунальные услуги до федерального стандарта...» А вот что чуть выше прописано: «Создать экономические и финансовые условия устойчивого функционирования объектов инженерной инфраструктуры путем установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающих рентабельную работу предприятий ЖКХ». Чуете, чем от этих пунктиков несет? Ну да ладно, главное — чтобы зимой в квартире тепло было. Не правда ли?

Возрастная категория материалов: 18+