Она рассказала студентам о своих студенческих годах и обсудила вместе с молодыми их проблемы. Как призналась Валентина Сергеевна, с молодежью ей общаться легко — помогают педагогические навыки.

У Валентины Калиты два высших образования. Она окончила Благовещенский педагогический институт по специальности «русский язык и литература». Заочно училась в аспирантуре в Москве и с успехом защитила кандидатскую диссертацию. Второе высшее образование получила по специальности «психолог», кроме того, обучалась в Англии и Германии. На самом деле, считает Валентина Сергеевна, обучение не заканчивается никогда. О годах студенчества и. о. первого замгубернатора вспоминает с теплотой: «Мне повезло — я общалась со студентами из разных стран — Кении, Марокко, Испании, Турции, Греции, Японии. Вспоминаю яркие зарубежные поездки молодежного актива — вместе всегда было весело».

Кстати, теперь Валентина Калита работает рука об руку с другом студенческих лет — начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Амурской области Вячеслав Гамерман был комендантом общежития пединститута. Его вице-губернатор помнит как талантливого организатора студенческих вечеринок. На одной из них студенты в один голос кричали: «Слава Славе Гамерману!» Много лет спустя судьба снова свела их — уже в «белом доме».

Ребята с удовольствием слушали рассказ Валентины Сергеевны о ее студенческих годах. Но не забыли и о проблемах современной молодежи. Вопросы жилья и поддержки молодежной политики — самые острые для каждого студента. Особенно порадовал Валентину Калита интерес курсантов ДВВКУ: почему парни не хотят идти в армию и как это изменить? Студенты задавали гостье и острые вопросы: почему областные власти не выделяют деньги на молодежную политику?

— Вы же знаете, на что в первую очередь потратите свою зарплату или стипендию? Так и бюджет области — он дефицитный «под потолок». Поэтому приходится чем-то жертвовать. К сожалению, пока это молодежная политика. Но вместе мы сможем что-то изменить, — уверена Валентина Калита.

После беседы, которая получилась достаточно неформальной, Валентина Сергеевна вместе со студентами посмотрела небольшие видеоролики о каждом вузе: БГПУ, АмГУ, АГМА, ДальГАУ, ДВВКУ и СГА.

— Я теперь знаю, чем мы будем заниматься дальше, — поделилась своими размышлениями с журналистами Валентина Калита после встречи. — Главное, что молодежь волнуют актуальные проблемы и они хотят их решать. Позже мы снова встретимся — уже в рабочей обстановке. Кстати, в новые обязанности «правой руки» губернатора входит курирование реализации национальных проектов, в том числе и такое важное направление, как обеспечение жильем молодых семей.

Возрастная категория материалов: 18+