Кроме того, губернатор области Николай Колесов выделит на создание резервного фонда лекарств 10 миллионов рублей. На сегодняшний день 1300 рецептов в регионе ждут «погашения».

— Через день-два люди получат все лекарства. Они уже прибыли в область, просто не дошли до адресатов, — сказал Айрат Талипов.

В этом году 41,5 тысячи амурчан будут получать льготные лекарства. Специалисты говорят, что с каждым годом в области все больше отказников: люди предпочитают менять лекарства на деньги. Так, в 2007 году лекарственное обеспечение от государства получали 68,8 тысячи жителей области.

Сейчас в Приамурье уже пришли препараты в общей сложности на сумму 93,5 миллиона рублей. 97,6 миллиона на полгода выделил Минздрав РФ на 149 тяжело больных амурчан. По данным областного минздрава, рецепт для таких больных в среднем обходится государству в 105 тысяч рублей. Более 50 процентов этих лекарств уже пришло. На остальных льготников области на 2008 год федеральный бюджет выделил 206,4 миллиона рублей, на 45,8 миллиона из них лекарства уже пришли. Средняя стоимость рецепта в прошлом году с учетом дорогостоящих лекарств была 580 рублей, а по итогам января этого года составляет около 360 рублей. За год этот показатель может измениться. Но годовой суммы амурским больным не хватит, говорят в министерстве.

— Реальная потребность области в деньгах на лекарства — 300 миллионов рублей, — сказал Айрат Джаудатович. — Дело в том, что сумму финансирования определяют из расчета 417 рублей в месяц на одного льготника, а этих денег на лечение тяжелобольных не хватает. Соответственно не хватает и лекарств. В прошлом году в Благовещенске почти в два раза превысили лимит средств на лекарства, определенный федеральным фондом обязательного медицинского страхования, то есть выдали препаратов на сумму, в два раза превышающую норматив. В полтора раза больше денег израсходовали на медикаменты в Белогорском и Ромненском районах.

— Это удалось за счет выделения центром дополнительных сумм, — рассказали «АП» в областном министерстве. — Изначально нам выделили на год 257,3 миллиона рублей, а затем во втором полугодии дополнительно еще 179 миллионов. В этом году мы тоже будем обращаться за помощью. Уже сейчас, по данным специалистов, в Тамбовском и Ивановском районах количество выписанных рецептов в два раза превышает заявленные объемы лекарств.

— Это не завышение, а реальная потребность наших льготников, — сказала представительница Тамбовского района.

Сейчас в правительстве разрабатывают проект создания резервного фонда, откуда, в случае заминки с лекарственным обеспечением, нуждающиеся смогут сразу получить необходимый препарат. Основные причины январского сбоя в системе ДЛО министерство видит не только в недостаточном финансировании, но и в устанавливающейся новой системе поставок, а также в ошибках при формировании заявок от лечебных учреждений.

— Например, в благовещенской поликлинике № 3 на препарат вообще не подавали заявку, а рецептов по нему выписано аж 88, — отметил Айрат Талипов. — И таких случаев много. До конца февраля нужно проанализировать и сравнить заявки и реальную потребность в лекарствах и сделать выводы, чтобы в следующем полугодии не допустить таких ошибок.

Возрастная категория материалов: 18+