На выборах Президента России вновь предоставляется возможность оперативно получать данные из Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на мобильные телефоны. Уже сейчас, чтобы узнать о зарегистрированных кандидатах, которые претендуют на должность Президента Российской Федерации, достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503 — фамилии кандидатов выстроятся на экране мобильника по номерам — в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене.

Первых итогов голосования тоже не придется ждать долго. Уже вечером 2 марта, после того как закроются избирательные участки на всей территории страны (то есть начиная с 21 часа по московскому времени), станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить результаты можно все тем же, проверенным способом — отправив сообщение-запрос на номер 5503. А если нужны более конкретные данные — например, необходимо узнать результаты голосования на каком-то отдельно взятом избирательном участке какого-либо региона, то в SMS-сообщении придется сделать уточнение — информация по какому именно участку вас интересует?

Например, вы хотите получить итоги голосования на 58-м участке Белогорска Амурской области — напишите в сообщении 31 58, где первые две цифры — номер субъекта РФ, а цифры после пробела — номер избирательного участка. Номера других российских регионов можно узнать, например, на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: www.cikrf.ru. Учтите, что услуга оператора сотовой связи платная, а номер, предоставляемый для получения информации из Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»: 5503 — единый для всех операторов связи.

Возрастная категория материалов: 18+