Скрин видеоСкрин видео

— Мы всегда голосовали, — призналась Агрипина, сыр которой стал визитной карточкой Приамурья. — Помню, еще в детстве с родителями ездили на выборы. Поэтому для меня этот процесс — часть жизни.

На избирательный участок семья пришла в воскресенье, 17 марта. Все потому, что для предпринимателей матери и сына это выходной день.

— Мне нравится, что в России выборы проходят три дня, — призналась Агрипина. — У людей есть время организоваться и решить для себя, в какой день на избирательный участок прийти. Я считаю, что выборы важны для каждого гражданина, потому что от этого зависит, как будет развиваться страна дальше. Мне кажется, каждый человек должен участвовать в этом процессе.

Скрин видео

Представительница общины староверов приехала в Амурскую область из Бразилии в 2018-м, спустя год получила гражданство. В 2024-м ее предприятие — сыроварня «Агриппины», построенная с нуля, — отметила третий день рождения.

Строительство началось в 2020-м, когда пандемия коронавируса была в разгаре. Но благодаря поддержке Правительства России, руководства Амурской области и Россельхозбанку все удалось.

Моцарелла амурской староверки влюбила в себя не только жителей области, но и фанатов сыра далеко за ее пределами. Угощали им и руководителей России и Белоруссии в один из их приездов в Приамурье.

«Чувствую, что в России — я дома», — когда-то призналась Агрипина Ануфриев-Егорофф. И ей невозможно не поверить — об искренности слов бразильской амурчанки говорят ее поступки и лучезарная улыбка.

Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

Свое право проголосовать за нового руководителя страны использовали и другие представители общины староверов из Свободненского района. Они несколько лет назад переехали в Приамурье из-за границы и обосновались в селе Новгородка. Получили гражданство и дальневосточные гектары.

«Амурская правда» не ошибается, вписывая в имя героини одну букву «п». Хотя это противоречит правилам русского языка. «Имя Агриппина для Бразилии иноязычное, а в португальском языке фонетическое письмо. Когда делали документы, наверняка записывали с голоса, как слышали», — объяснила нюанс диалектолог Нина Архипова, изучающая культуру староверов.

***

Моцарелла от всей души: сыроварня Агрипины отметила третий день рождения

 

Подмосковная семья сыроваров подарила секретный рецепт староверке из Приамурья

 

«Моцарелла по семейному рецепту»: бразильянка Агрипина открыла сыроварню в Благовещенском районе

 

Моцарелла для президента: как сыр от русской бразильянки стал вкусным брендом Амурской области

 

Как живут на амурской земле староверы из Уругвая: «Амурская правда» побывала в гостях у переселенцев, вернувшихся на историческую родину

Возрастная категория материалов: 18+