Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Высокую явку на президентских выборах Владимир Путин связал с драматизмом ситуации и тем, что Россия с оружием в руках защищает свое развитие.

— Планы задуманы грандиозные. О них я говорил недавно в послании Федеральному Собранию. Все эти задачи будут решены, а цели, безусловно, достигнуты, — отметил действующий глава государства. — Источником власти в РФ является российский народ, и из голоса каждого гражданина составляется единая воля народов страны.

Путин озвучил, что решение задач в рамках СВО, укрепление Вооруженных Сил РФ и обороноспособности, а также достижение всех основных целей станут основными вызовами в новом президентском сроке. «Это происходит, мы все видим, очень хорошим темпом и с отличным качеством», — убежден он.

Президент рассказал о возможности создания «санитарной зоны» на Украине. Такие зоны безопасности преодолеть будет достаточно сложно, даже с использованием иностранных средств поражения, пишет «Российская газета». 

Глава государства не исключил возможности полномасштабного конфликта между Россией и НАТО: «Я думаю, что все возможно в современном мире. Поскольку военнослужащие стран НАТО на Украине есть, и они там погибают в большом количестве».

Реакция на выборы в РФ на Западе, который борется с Россией, ожидаема. Политическая ситуация в США — «катастрофа, а не демократия». У России нет предпочтений по кандидатам в президенты США. «Будем работать с тем, кого изберут. В США можно купить голос на выборах за 10 долларов», — заявил политик. И признался, что развивать отношения Москва будет только с Пекином.

Действующий президент отметил, результаты выборов показывают, что Донбасс и Новороссия благодарны России за защиту. И Россия сделает все, чтобы надежды этих регионов на дальнейшую защиту и поддержку сбылись.  

Говоря о новом составе правительства, Путин сообщил, что суетиться не нужно, еще есть два с половиной месяца. По его мнению, Правительство РФ, Центробанк и Администрация Президента РФ работают в настоящее время достаточно эффективно.

— Кадровые вопросы в руководстве страны будут решаться позже без суеты, в рабочем товарищеском режиме, — отметил президент. Путин отметил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы в руководящих органах страны было больше женщин.

Про порчу избирателями бюллетеней президент сказал, что такое поведение недемократично и уголовно наказуемо.

Путин озвучил, что был согласен обменять Алексея Навального (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) на некоторых россиян, которые находятся в местах заключения на Западе: «К сожалению, случилось то, что случилось... Но это случается. Ничего с этим не поделаешь. Такова жизнь». При этом президент заметил, что «у нас были другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни». 

Предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник, 18 марта, в первой половине дня по московскому времени. После подведения итогов избранный президент должен будет пройти процедуру инаугурации, которая состоится в мае.

Возрастная категория материалов: 18+