• Скрин видео
  • Фото: Андрей Анохин

Одними из ярких посетителей избирательных участков стала благовещенская семья танцоров — выпускники ансамбля «Ровесники» и их дети, нынешние артисты коллектива — детской хореографической школы.

Особенно богатым на культурные мероприятия оказался последний день голосования, и он же — последний день Масленицы. С утра избирателей встречали с блинами, баранками, песнями и плясками, физкультминутками, игрой на музыкальных инструментах. Амурчане и члены комиссий удивляли друг друга: одни писали стихи, другие их декламировали. Все — на одну тему и по велению души.

Также амурчане сдавали нормы ГТО и дарили металлические сердца членам УИК. Фото и видео делился в своем телеграм-канале мэр Олег Имамеев. 

На избирательный участок — как на праздник. В Серышевском округе многодетная семья решила проголосовать вместе с шестью детьми. Нарядные, в костюмах, они поздравляли пришедших в УИК с весной и значимым для страны событием. Однако дети были младше 18 лет и исполнить свой гражданский долг не могли по закону. Юные амурчане так расстроились, что их пришлось успокаивать конфетами.

Показали, как проходят выборы и что значит сопричастность к будущему страны, и в Тахтамыгде. Там на избирательный участок пришла многодетная семья Изерских, в которой воспитываются семеро ребятишек. Юные амурчане сопровождали своих маму и бабушку и после их голосования сделали фото на память.

Фото: t.me/skvrd26

В Сковородинском округе отметили, что супруги воспитывают настоящих патриотов своей страны: дети преуспевают в школе и участвуют в общественных движениях. 

Фото: Андрей Анохин

Заполнять бюллетени на избирательные участки все три дня жители области приходили со своими близкими. И не только голосовали, но и фотографировались для участия во Всероссийском проекте, публиковали снимки в соцсети «ВКонтакте», которые отмечали хештегами #всейсемьей#всейсемьей28#всейсемьейнавыборы. Победители каждого дня фотофлешмоба получали призы. 

Фото: Мария Мурашко

Двойным праздником станут дни для молодых супругов, зарегистрировавших отношения 15, 16 или 17 марта. Как, например, для благовещенцев Арсения и Полины, которые прямо из загса поехали на избирательный участок и выбрали там своего нового президента. 

На этих выборах в Приамурье работали 706 комиссий, в составе которых — более 5 тысяч специалистов. 17 из них празднуют день рождения 17 марта, в последний день голосования.

Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

Среди именинников — председатель территориальной избирательной комиссии Серышевского округа Юрий Лобода. Для него празднование дня рождения на избирательном участке проходит впервые. По его словам, в 1962 году 17 марта, также в день выборов, в палату в родильном доме, где лежала его мама, приходили члены избиркома. Женщина успела проголосовать прямо перед рождением сына.

«Видимо, это был знак», — смеется Юрий Григорьевич, но что это были за выборы, он не знает.

В избирательной системе Юрий Лобода вот уже почти 30 лет, ровно 20 из них возглавляет ТИК Серышевского округа.

К слову, и среди избирателей немало именинников. Так, 15 марта в зейском поселке Поляковском свой 94-й день рождения отмечала Надежда Пудовная Берчанская.

Фото: t.me/amurizbirkom_oficial

А в Белогорске впервые заполнил бюллетень Игорь Сарачан — в день голосования ему исполнилось 18. Он — один из 300 молодых людей города, ставшими совершеннолетними в период с 11 сентября 2023 года по 17 марта 2024-го. По решению главы Белогорска 180 девушек и 120 парней, которые впервые придут на избирательные участки во время выборов Президента РФ, получит памятные сувениры: наборы из серии «Город вежливых людей», состоящие из сумок и рюкзаков, блокнотов, наклеек, флага Российской Федерации и фирменного флажка «Я люблю Белогорск». Наборы лежат для парней в зеленых рюкзаках, для девушек — в сумках бирюзового цвета, рассказали в городской администрации.

Фото: belogorck.ru

Жители области по традиции, кроме голосования за нового президента, могли выбрать проект благоустройства в городах и селах. В этом году с будущим ремонтом территорий определялись в 11 муниципалитетах области, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Окончательная явка, а также первые итоги голосования по выборам Президента РФ станут известны после 21:00 по московскому времени, когда закроются участковые комиссии в Калининграде.

Возрастная категория материалов: 18+