• Скрин видео
  • Скрин видео

— Это мои первые выборы в качестве наблюдателя, — призналась Ирина Еременко, наблюдатель на участке № 1901.  — Стоит отметить, что люди идут активно, и с утра в первые дни даже образовывались очереди. Серьезных нарушений мы не выявили, будем осуществлять контроль до конца голосования.

Татьяна Шукалина, наблюдатель на участке № 1707 в Серышевском округе, как и многие ее коллеги, отметила активность амурчан в утренние часы. И это несмотря на то, что первый день выборов Президента России был будним. К середине дня посещаемость пошла на спад, но и это можно понять — такова жизнь на селе: надо топить печи, кормить скотину, пояснила девушка. 

— Серьезных случаев не выявлено, а вот курьезный случай есть, — рассказала амурчанка. — 15 марта в 16 часов не зашли, а в прямом смысле заехали мама и ее шестеро детей. Одному из которых — три месяца. Он, конечно, был в коляске, украшенной шарами, символизирующими триколор. А дети постарше пришли с флажками и в маске дракона. Сама мама была в ободке с цветами на голове. Амурчанка поздравила присутствующих с таким значимым для России событием, с приходом весны, с Масленицей и рассказала, что привела детей на выборы, чтобы они выразили свою гражданскую позицию. Однако председатель УИК напомнила, что голосовать могут только те граждане, которым на этот момент исполнилось 18 лет. Детей пришлось утешать конфетами.

Еще один наблюдатель, Марина Миронова, которая следит за ходом голосования на участке № 1912, отметила, что первой здесь, кто заполнил бюллетень, была она сама.

— Наш избирательный участок работает без замечаний, без нарушений, — улыбается Марина. — Избиратели могут ознакомиться со всей необходимой информацией (она размещена на стенде) и правильно сделать свой выбор.

Марина Миронова вновь напомнила амурчанам и гостям области, которые в этот момент находятся далеко от своего дома, что избирательные участки работают до 20 часов. До закрытия осталось несколько часов.


 

Возрастная категория материалов: 18+