И действительно, в годы работы Виктора Ильича в «Амурке» (1981 — 2000 гг.) чуть ли не в каждом номере появлялись статьи, очерки о михайловцах. Порой они были подобны бомбе, которая приводила в ярость зарвавшихся руководителей. Аргументация фактами, особенно в критических материалах, было золотым правилом для собкора. Поэтому он выигрывал судебные процессы. И только один не успел отстоять — не выдержало сердце. Однако истец не постеснялся продолжить судебное разбирательство даже после смерти собкора.

А скольким людям мой муж успел пoмoчь! На его долю выпали трудные перестроечные годы. В стране и районе шел полный развал. Исчезли совхозы, закрывались предприятия. Многие остались и без работы, и без средств к существованию. Куда обратиться за помощью? И шли они к Ильичу, шли целыми делегациями. Bиктор Ильич умел выслушать каждого, дать квалифицированную консультацию, куда и к кому обратиться, помогал составить заявления, просьбы. А чаще всего вместе с обратившимся человеком искал правду, требовал от чиновников ответа. А если не получалось, то такую подготовит публикацию, что многим не поздоровится. Но такие материалы не нравились руководителям Михайловского района. Они давили на В. И. Галузина, пытались доказать, что факты недействительны.

И тогда на подмогу приезжал заведующий собкоровской сетью, маститый журналист, бывший редактор «Амурской правды» Леопольд Феликсович Сарапас. Достаточно было одной встречи с тем, кто пытался оправдаться, чтобы поставить все точки над «i». Конфликт был исчерпан, но так было крайне редко. Виктор Ильич обычно сам находил общий язык и с секретарями райкома партии, и с главами района, ведь чаще всего своими публикациями он помогал им в работе.

Виктор Ильич очень гордился тем, что работает в самой читаемой газете в области, гордился своим коллективом, своими руководителями. Он всегда мечтал заниматься журналистикой по-настоящему. И очень обрадовался предложению редактора газеты А. П. Дроздова быть собкором «Амурской правды». И хотя там был свой план, мой муж успевал выступать в своих любимых жанрах — это очерк, журналистское расследование, заметки публициста. Он много читал и интересные мысли авторов записывал в тетрадь, чтобы потом в нужном месте применить цитату.

Не забыть мне и его встреч с коллегами. Каждый приезд их в Поярково был особым событием в нашей семье, семье журналистов. Виктор Ильич загодя готовил «почву» с главой района, разрабатывал план поездок. И вот уже «десант» на нашей земле. Первым делом напоит всех чаем, подробно расскажет о планах — и в путь. А вечером за скромным ужином сколько интересного узнаешь о жизни столичных журналистов — так мы их величали у себя в «районке». Как жаль, что все это в прошлом. Его очень не хватает семье. Думаю, что такого журналиста не хватает и району. 

Возрастная категория материалов: 18+