Вложив все свои сбережения в будущую квартиру, они более десяти лет живут только одной надеждой: надеждой обрести, наконец, крышу над головой.

«Мы, жители дома, расположенного в Благовещенске по адресу ул. Октябрьская, 162, хотим привлечь внимание властей области, города и общественности к деятельности строительной компании "Гарантия", потому что считаем, что на нашем месте могут оказаться сотни других обманутых горожан. Строительство дома началось в 1996 году. 70 семей, вложив свои деньги в строительство и отделку квартир, уже 12 лет ждут сдачи дома в эксплуатацию. Акт рабочей комиссии был подписан еще в сентябре 2006 года, после этого все замечания были устранены. В декабре этого же года документы переданы в ГАСН, остались только подписи администрации и утверждение их постановлением мэра. Постановление мэра до сих пор не подписано, за это время изменились нормы законов для утверждения актов приемочных комиссий. На наши обращения и требования о сдаче в эксплуатацию дома директор компании Сергей Ильчук ссылается на задержку в рассмотрении документов в администрации города. Обращаемся в мэрию — нам сообщают, что директор даже не приносил все необходимые документы для получения разрешения на ввод объекта. Прошло два года, но мы до сих пор не можем жить в своих квартирах. Несколько самых отчаявшихся семей все же решились заселиться — у них просто нет другого выхода. Люди живут без оформления прав собственности, без заключения договоров на техобслуживание и даже без лицевых счетов.

После оформления квартир нам наверняка выставят непомерные счета за тепло, воду, электроэнергию — такие примеры в городе уже были. Мы хотим предупредить горожан, доверившихся "Гарантии" и вложивших деньги в строительство домов в районе пос. Тепличный и улиц Шевченко — Чехова: вас может постигнуть наша участь. В течение двух лет мы ищем правду и хотим добиться соблюдения своих прав и свобод, гарантированных нам Конституцией, в то же время «Гарантия» продолжает спокойно строить дома в разных районах города. Мы просто устали ждать, нас возмущает позиция наблюдателя и безнаказанность компании-застройщика — ООО "Гарантия", возмущают отписки из всех инстанций. В этом письме мы обращаемся к губернатору, мэру города, депутатам городской Думы с просьбой помочь нам решить этот вопрос. Надеемся, что забота о горожанах — это реальное участие власти в решении наших проблем».

От редакции

 К сожалению, взяв в телефонной справке единственный номер указанной в письме компании-застройщика, мы не смогли туда дозвониться. На другом конце провода трубку упорно не брали. Мы надеемся, что наши власти не оставят без внимания проблемы 70 семей. Просим считать эту публикацию открытым обращением в областную прокуратуру.