Резкий всплеск подростковой преступности отмечен в нескольких селах Белогорского района: в Возжаевке, Великокнязевке, Томичах. В остальных населенных пунктах ситуация менее сложная. Однако оптимизма данный факт сотрудникам милиции не внушает.

— На учете в объединенном отделе милиции состоит тридцать девять детей и подростков, проживающих в районе, — сообщила и.о. начальника подразделения ПДН Белогорского ГРОВД Светлана Кутукова. — Восемь ребят на сегодня уже получили наказание в виде условного осуждения. Большая часть малолетних преступников — это школьники.

За три месяца этого года сотрудники подразделения ПДН взяли под свой контроль девятерых подростков. В списке совершенных ими преступлений первое место занимают кражи и фальшивомонетничество. Помимо этого, несовершеннолетние участвовали в драках, угонах автотранспорта, грабежах, продаже наркотиков. Сотрудники милиции констатируют и другой факт: за последнее время в 6 раз выросло количество преступлений, совершаемых группами подростков. Как бороться с подростковой преступностью и что делать — проблема, над которой сегодня ломают голову и в милиции, и в районной администрации.

Однако все понимают, что ситуация улучшится, если решить сразу несколько проблем. Первая — кадровая. Сегодня на весь Белогорский район фактически приходится один инспектор по работе с несовершеннолетними правонарушителями. Вторая — воспитательно-профилактическая. Большинство ребят, совершивших преступления, воспитываются в неблагополучных семьях. Третья — заинтересованность глав сельских администраций в улучшении ситуации. В милиции считают, что главы самоустраняются от совместной с ними работы по профилактике правонарушений. За последние три месяца работники сельсоветов направили в подразделение по делам несовершеннолетних всего три представления о ненадлежащем воспитании детей и безответственности родителей. Также необходимо вплотную заняться вопросом, связанным с досугом молодежи на селе.

«Пока они гоняют в футбол, у них не будет желания идти воровать и пить», — говорят в Белогорском ГРОВД. И, наконец, последняя проблема — это материальная. Инспекторам просто не на чем и не с чем работать. Автомобиль, выделенный им для работы, разваливается буквально на ходу. Бензин сотрудникам подразделения ПДН зачастую приходится покупать за свой счет, равно как и канцтовары. Но более всего потрясает тот факт, что инспекторам приходится на свои собственные деньги покупать форму, которую по закону им должна выдаваться бесплатно. При таком положении вещей нет ничего странного в том, что текучка кадров в подразделении ПДН ГРОВД — самая высокая. Неудивителен и рост подростковой преступности в районе. Белогорский район.