В Амурскую область семена эти поступают из других регионов страны. Поскольку подсолнечник является подконтрольной продукцией управления Россельхознадзора по Амурской области, то отделом зерна систематически проверяются частные предприниматели и организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. Проверки, как правило, выявляют немало нарушений. Главное — отсутствие маркировки на мешкотаре, в которой поступают семечки. А без этого невозможно идентифицировать предоставляемые оптовиками документы с конкретным товаром, невозможно определить его «возраст», то есть год урожая семян, предлагаемых для продажи. У фасованной продукции есть маркировка, но нередко отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность семечек.

Из-за этих нарушений отдел зерна областного Россельхознадзора имеет право запретить реализацию семян подсолнечника до выяснения обстоятельств. В прошлом году табу было наложено на 5,5 тонны и примерно на такое же количество продукта питания только за первый квартал этого года. Словом, «объемы» нарушений растут. Прибавляется и работа у сотрудников ФГУ «Амурский референтный центр», где оптовики могут проверить фактическое качество семян и определиться со сроками их хранения.

Почему это так важно? В зависимости от влажности меняется и срок хранения этой масленичной сельхозкультуры. Семечки влажностью 9%, а именно такая цифра проставлена в сопроводительных документах, должны храниться не более одного месяца, иначе... Иначе появятся горьковатый вкус и плесневелый затхлый запах, а это явное свидетельство того, что вкусное лакомство превращается в опасный для здоровья продукт. Ведь длительное хранение переувлажненных семечек ведет к самонагреванию и вредному увеличению так называемого кислотного числа масел.

* * *

Купили «старые» семечки — жалуйтесь

От покупки некачественной или просроченной продукции никто не застрахован. И если вы приобрели затхлые, горьковатые на вкус семечки, обращайтесь с жалобами по адресу: Благовещенск, ул. Заводская, 87, управление Россельхознадзора по Амурской области. Тел. 52-45-21.