Государство взяло на себя серьезные обязательства по созданию надлежащих условий и стимулов для укрепления института семьи, роста рождаемости в России, приняв эффективные программы поддержки материнства и детства. Значительное увеличение размера денежных выплат и компенсаций за рождение и воспитание детей, сохранение за женщиной места на производстве, прибавки к пенсии, возможность дальше продолжать карьеру или воспитывать детей — все эти меры, озвученные Президентом РФ, являются замечательным подарком семье и женщине. В стабильности семьи, сохранении семейных традиций — залог силы нашей страны, ее регионов, городов, сел.

Правительством Амурской области семейная политика рассматривается как важная составная часть общей социальной политики. Наша главная задача — в укреплении института семьи в Приамурье и создании таких условий, которые бы способствовали увеличению рождаемости, сокращению числа разводов, решению жилищных вопросов, гарантии финансовой независимости и стабильности семейных бюджетов. Убежден, что целенаправленно проводя намеченную политику, нам удастся добиться ощутимых результатов в этом направлении.

Уже сегодня многое делается для улучшения жизни каждой семьи: действует механизм оказания адресной социальной помощи и поддержки малообеспеченных семей, развита сеть учреждений социального обслуживания, финансируются сферы здравоохранения и образования, бюджетные средства вкладываются ежегодно в летний отдых юных амурчан. Реализация приоритетных национальных проектов направлена в первую очередь на то, чтобы жизнь жителей области сделать комфортной и безопасной, дать возможность каждому зарабатывать достойные деньги, создавать семьи, строить свои дома, рожать и растить детей. Это курс на инвестиции в человека, а значит — в наше будущее.

Пусть этот замечательный праздник станет доброй традицией для каждой амурской семьи, а тепло, уют и благополучие всегда будут царить в ваших домах. Счастья, крепкого здоровья, успехов вам, дорогие земляки!

Губернатор Амурской области Н. А. Колесов.

* * *

Уважаемые амурчане! Сердечно поздравляю вас с Международным днем семьи!

Этот праздник, учрежденный в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, призван привлечь внимание общественности разных стран к проблемам современной семьи, вопросам ее укрепления и повышения социальной роли. Сегодня российская семья находится в центре внимания всех институтов государственной власти, а ее благополучие — основной показатель реализуемых национальных приоритетных проектов. Объявление 2008 года Годом семьи в России также нацелено на объединение усилий государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Озабоченность мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения вызвана тем, что институт брака в настоящее время переживает не лучшие дни.

Восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье и родному очагу — наша общая задача. Счастливый союз семьи и государства — необходимое условие процветания и благосостояния его граждан. Семья, в которой царят любовь, забота, взаимная поддержка, помогает каждому из нас преодолевать преграды и трудности. Мира и благополучия вам, взаимопонимания и любви, семейного счастья, здоровья и процветания!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Н. Н. Швец.