Неужели такая смешная, что и сказать нельзя? В такую ситуацию Саша Смешная и ее мама, Людмила Смешная, попадают регулярно. Диалог обычно заканчивается предъявлением паспорта. Жить под такой фамилией, в общем-то, весело. Если бы не обстоятельства, в которых оказалась эта семья. Сейчас им точно не до смеха.

Полтора года в дороге

Саша Смешная последние полтора года три раза в неделю ездит из Завитинска, где живет, в Благовещенск, в областную клиническую больницу на гемодиализ. Полтора года назад у девушки отказали обе почки, и очищение крови методом гемодиализа для нее — единственная возможность жить. Каждые понедельник, среду, пятницу ранним утром она садится на «микрик» — и через два с половиной часа в Благовещенске. Добирается до областной больницы. Процедура гемодиализа занимает четыре-пять часов: за это время кровь пациентки полностью проходит через аппарат, заменяющий отказавшие почки, и очищается от токсинов. Потом Сашин маршрут — автовокзал, «микрик», Завитинск.

— Саша часто болела простудными заболеваниями, — говорит ее мама, Людмила Николаевна. — Долечили ее до того, что сначала отказала одна почка, но врачи вовремя не спохватились. А когда уже направили наконец нас в областную больницу, было поздно — отказала и вторая почка. И вот полтора года дочка живет под аппаратом, ездит в больницу трижды в неделю. Врачи рекомендуют после процедуры гемодиализа, очень трудной для организма, отдохнуть, но у Саши нет такой возможности — родни или друзей в областном центре у Смешных нет.

— Она приезжает домой, как выжатый лимон, — продолжает мама. — Шутка ли — такая процедура, да еще пять часов в дороге. А у меня постоянно сердце не на месте — как бы чего не случилось. Дома я ей и укол поставлю, и лекарство дам, а в дороге кто ей поможет? Если бы нашлась какая-нибудь добрая семья или одинокая женщина, чтобы приютили мою Сашеньку, мы были бы очень благодарны. Саше после гемодиализа нужно где-то отдохнуть и переночевать, наутро она бы уезжала домой. Нам очень нужен приют на три ночи в неделю.

Снять комнату в Благовещенске Смешным не по средствам. Людмила Николаевна — пенсионерка, и у Саши тоже лишь пенсия по инвалидности. Их общий семейный доход — около шести тысяч рублей. Ровно столько нужно в месяц на дорогу от Завитинска до Благовещенска.

Трудно не с Сашей — трудно с болезнью

Людмила Смешная имеет две специальности — она строитель и организатор массовых праздников. Но работала большую часть жизни у военных — была вольнонаемной. Когда возраст подкатил под сорок, детей у нее все еще не было. И она приняла решение: нужно усыновить малышку. Когда в роддоме неблагополучная мамаша отказалась от девочки, Людмила Николаевна собрала ворох необходимых справок и обрела дочку. Забрала из роддома шестидневную кроху, назвала Сашенькой, дала ей свою веселую фамилию.

— Она такая здоровенькая, пухленькая была — как бурундучок, — говорит Людмила Николаевна. — Я ее выходила, вынянчила, на ножки поставила.

Когда Саше исполнилось два года, выяснилось, что ее биологическая мать родила мальчика и тоже бросила в роддоме. Людмила Смешная пошла по проторенному пути: она уже знала, какие нужны справки и где брать молочные смеси. Так у Саши появился брат. Но Руслан Смешной прожил всего полгода — он родился с рядом тяжелых заболеваний, и врачам не удалось его спасти. А дочку Людмила Николаевна вырастила.

— Это мое счастье! Моя золотиночка, вся моя жизнь! Мое солнышко родненькое! — не скрывает эмоций Сашина мама. — Пока дочка не болела, я горя не знала. Я бы могла таких же, как Саша, еще десяток воспитать. Она и послушная всегда была, и спокойная, некапризная — не такая, как другие дети. Помощницей выросла. Трудно мне сейчас не с Сашей — трудно с ее болезнью.

Куда уходит детство?

Спасением для Саши Смешной стала бы пересадка почки. Но даже сами врачи говорят, что это вариант нереальный. Если раньше Амурской области выделяли квоту на операцию двух человек в год, то за последние пять лет таких случаев они не припомнят. Операция дорогостоящая, делают ее в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Но главное — наличие не денег, а донора. В очереди на донорские органы годами стоят сотни пациентов со всей страны.

— Я бы свою почку ей отдала, — плачет мать, — но я не подхожу по возрасту. Тем не менее Людмила Николаевна настроена бороться за Сашино здоровье до конца. Писать письма, искать, добиваться, надеяться на чудо. Другого варианта у Смешных нет.

Саше двадцать лет, но она выглядит гораздо моложе. Это обычная девчонка, которая любит петь караоке и ждет своего парня из армии. С Вадимом дружила со школьной скамьи. Окончив 11 классов, он пошел служить. А она поступила в райчихинское профучилище, хотела получить профессию кассира-контролера. Но поучиться не успела — оказалась на больничной койке.

— Конечно, ей хочется счастья, она же молоденькая, — говорит Людмила Николаевна. — Но я ей повторяю: «Саша, это сейчас не главное, главное — твое здоровье». Когда ей грустно, девушка ставит диск с караоке в проигрыватель и берет микрофон. Любимая песня Саши Смешной — «Куда уходит детство». И правда — куда?

КСТАТИ

Благотворительный фонд «София» оплачивает Александре Смешной дорогу от Завитинска до Благовещенска и обратно. Но девушке нужна другая помощь — место, где она могла бы отдохнуть после процедур. Телефон фонда «София» в Благовещенске 51-88-29.

Возрастная категория материалов: 18+