«Скорый» рейс

Беременность Анны Тимофеевой проходила спокойно. Женщина рано встала на учет, исправно сдавала анализы, на обследования ездила из Томичей в Благовещенск вместе с мужем Андреем. Супруги ждали второго ребенка. Старшему  Виталику — исполнилось девять. Все было хорошо. Тимофеевы строили планы на будущее, хотели вскоре съездить в Волгоградскую область — к Аниной маме, думали, куда лучше поступать Виталику после окончания школы, и скупали детские вещички, преимущественно синих оттенков: УЗИ показало, что у них снова будет мальчик. Приступ случился поздно вечером. Анне вдруг резко стало плохо — дал знать камень в почке. Андрей вызвал сельскую «скорую». Бригада приехала быстро и, осмотрев женщину, экстренно увезла ее в Белогорск. Оттуда Тимофееву на «скорой» отправили в Благовещенск — в урологическое отделение областной клинической больницы.

— Двое суток она пролежала в палате, — со слезами на глазах рассказывает муж Анны Андрей. Он вместе с женой своего брата Ириной пришел к нам в редакцию — поделиться горем.  Ей делали капельницы, кололи гентамицин, снимали боль, анализы крови и мочи были нормальные. А 22 мая ей стало совсем плохо, поднялась температура. В восемь вечера я позвонил ей, поговорил...

— ...А около девяти, насколько мне удалось выяснить, к ней вызвали из гинекологии заместителя главврача Михаила Мирласа, — вступает в разговор Ирина, голос ее дрожит. — Ей сделали анализ почки, оказалось, что в ней инфекция. Аня была уже черная, и Михаил Федорович принял решение кесарить — нужно было спасать ребенка. Видимо, врачи уже знали, что Ане ничем помочь не смогут.

23 мая в 00.05, на две недели раньше положенного срока, на свет появился Илюшка. Его сразу унесли в реанимацию, а молодая мама впала в кому. Два дня она пролежала с искусственной вентиляцией легких, а 25-го утром, когда взволнованный супруг чуть ли не в сотый раз позвонил в отделение, ему сообщили трагическую новость: ваша жена умерла.

— Я не понимаю — неужели ее нельзя было спасти? Неужели нельзя было сразу сделать этот анализ? Экстренно прокесарить, а потом избавляться от камня? Почему ее держали на капельнице вместо того, чтобы обследовать, искать причины недомогания? Зачем ждали, пока инфекция выйдет в кровь и убьет ее? — вопросы Андрея повисают в воздухе.

— Во время беременности все анализы были в норме, — плачет Ирина. — Про камень наблюдавшие ее врачи знали, все было отражено в родовой карте. И когда она в урологию поступила, нам сказали, что камни в почках — это не страшно. Это даже не показание к кесареву сечению. Но если человека привезли на «скорой» из другого города, нужно было его спасать, а не держать на койке!

Мамы больше нет

— Они были очень счастливой семьей, — делится со мной Ирина, пока Андрей выбежал к машине за фотографией Ани. — Вместе уже десять лет, поженились, когда им по 20 было. Он военнослужащий, она — учительница начальной школы. Вы бы видели, сколько на похоронах детей было! Ее все любили. Спокойная, добрая...

Самый маленький Тимофеев на этой неделе поедет домой, в Томичи. Вместо мамы в декретный отпуск пойдет бабушка. Так решили на семейном совете. Самое трудное — объяснить старшему, но все же еще маленькому Витальке, что его любимая мамочка больше никогда не прочитает ему на ночь сказку, не улыбнется на школьной линейке, не потреплет нежно по голове.

— Мы ему сказали, что мамы с нами больше нет, — тихо говорит овдовевший Тимофеев. — Но он дите, не осознает еще. Думает, что она до сих пор лежит в больнице. Постоянно спрашивает, почему мама не позвонила и сама не сказала, что у него родился братик. Вот вам и год семьи.

Подавать в суд на медицинских работников, которые, по мнению родственников Анны, не уберегли ее, Тимофеевы не собираются.

— Некогда сейчас, да и смысла нет. Карту нам не отдали, а «врачебная этика» нам всем известна. Просто хотим, чтоб люди знали: не стоит безоговорочно доверять, нельзя молча терпеть боль, нужно спрашивать, добиваться каких-то действий и объяснений. Еще хочется, чтобы врачи понимали — в их руках жизнь людей, их ошибка дорого стоит.

КОММЕНТАРИЙ

Идет проверка

Заместитель главного врача по родовспоможению Амурской областной клинической больницы Михаил Мирлас:

— Еще рано что либо говорить по этой ситуации. Сейчас проводится служебное расследование, которое продлится до конца месяца. Тогда мы сможем сообщить вам факты. Пока ясно одно: у женщины был гнойный пиелонефрит, умерла она от асептического шока.

КСТАТИ

Неправильный диагноз — смерть

В начале этого года Тындинский районный суд осудил акушера-гинеколога Лидию Зайцеву, которая признана виновной в халатности. Напомним, 7 июня 2007 года в 12 часов 35 минут в родильном отделении Тындинской центральной районной больницы акушер Лидия Зайцева приняла роды у жительницы города Тынды. Осмотрев пациентку, врач не диагностировала у роженицы послеродовые травмы. Когда молодая мама пожаловалась на внезапно возникшие резкие боли, затрудненное дыхание, тошноту и чувство страха, гинеколог провела повторный осмотр, но вновь не обнаружила никаких осложнений. В 13 часов 30 минут у роженицы произошла первая остановка сердца. В результате реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена. Однако через 5 минут произошла повторная остановка сердца. На этот раз экстренные меры не дали положительных результатов, и в 14 часов 5 минут женщина умерла. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти роженицы явилось острое малокровие внутренних органов, обусловленное кровотечением вследствие разрыва матки. Установлено, что квалифицированный осмотр родовых путей, своевременное диагностирование и принятие экстренных мер позволили бы избежать смерти пациентки. У погибшей женщины осталось трое детей. Суд согласился с мнением государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры и приговорил Лилию Зайцеву к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил ее права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет.

Больницам области не хватает профессионалов

По публикации «Амурской правды» «Внутриутробная угроза» — о случаях материнской смертности — прокуратура Приамурья провела проверки родильных отделений и лечебно-профилактических учреждений области, в ходе которых было выявлено множество нарушений. В акушерском отделении муниципального лечебно-профилактического учреждения «Белогорская городская больница» отсутствует необходимое оборудование для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, врачи-анестезиологи недостаточно квалифицированы в проведении новых методов обезболивания родов и оказания помощи в экстренных ситуациях беременным и роженицам. Родильное отделение не обеспечено необходимыми лекарственными препаратами. При оформлении историй новорожденных отсутствуют качественные рекомендации по дальнейшему ведению детей, нуждающихся в лечении, на участке. Прокуратурой города Благовещенска установлены факты низкой квалификации врачейгинекологов, факты криминальных абортов: в этом году три, в прошлом — два. Во всех случаях отмечалось применение таблеток китайского производства, по факту материнской смертности материалы направлены в следственное управление. В Завитинском районе отсутствуют врачи-гинекологи в некоторых участковых больницах. Прокуратурой Сковородинского района выявлено, что в женской консультации Урушинской участковой больницы отсутствует акушер-гинеколог, а в женской консультации Бамовской участковой больницы — акушер. В участковой больнице поселка Ерофей Павлович не оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности, до и после родов в связи с отсутствием помещения. Кроме того, установлено, что муниципальное учреждение здравоохранения «Сковородинская центральная районная больница» осуществляет свою деятельность без лицензии. По данному факту прокурором района в отношении главного врача возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Прокуратурой Зейского района в родильном отделении МУЗ «Зейская районная центральная больница» выявлены нарушения санитарных норм и правил. По итогам проверок прокурорами внесено 5 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Возрастная категория материалов: 18+