— Действительно, проблема такая была, — говорит начальник управления образования Константиновского района Елена Григорьева. — Но сейчас средства школам выделены, в них идет текущий ремонт, классы белят-красят. Предписаний было много, потому что в районе есть много старых школ, здания которых не соответствуют современному ГОСТу.

Сроки выполнения намеченных мероприятий для всех муниципальных образований едины. Подготовка образовательных учреждений должна закончиться к 25 августу. С такой рекомендацией сюда были направлены письма из министерства образования. С 10 по 25 августа в учебных заведениях будет работать специальная комиссия, в состав которой войдут представители минобразования, районных и городских администраций, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и по согласованию — сотрудники УВД и ФСБ. Она проверит наличие в школах учредительных документов, требования противопожарной безопасности, подготовку инженерных систем, оценит материально-техническую базу и прочее. В какую сумму выльется подготовка школ Приамурья к новому учебному году, в министерстве образования пока не озвучивают. Но на текущий же и капитальный ремонт планируется потратить около 60 миллионов рублей, 16 из них уже освоены. Кстати, в 2007 году ремонт в школах обошелся в 40 миллионов. Цифру заявляли большую, но не все города и районы смогли изыскать требующиеся средства из своих дефицитных бюджетов.

Жесткие требования

Палки в колеса ставят и требования Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которые с каждым годом становятся только жестче. Например, нужно дополнительное освещение клас-сной доски — для этого школы приобретают специальные софиты. Также нужны и парты разной высоты, ведь разница в росте у детей-одноклассников может быть существенной. Не все предписания проверяющих органов школы, к сожалению, могут выполнить. Причем в силу объективных причин. Так, в сельских образовательных учреждениях, построенных тридцать-сорок лет назад, технически невозможно провести водопровод и сделать канализацию. Но этого в обязательном порядке требуют современные санитарные правила, которые нельзя игнорировать, в противном случае можно поплатиться лицензией. И сельские школы выходят из положения — организуют подвоз воды и устанавливают на своей территории биотуалеты для учащихся и педагогов.

Что по силам, то и «пожнем»

Сумма «школьных» затрат еще не обозначена, зато «дыры», которые предстоит залатать, — налицо. По-прежнему остро стоят вопросы, требующие больших вложений средств, такие, как установка автоматической пожарной сигнализации, проведение капремонта, замена кровли и окон. Текущий косметический ремонт в амурских школах проводится ежегодно. Но в некоторых случаях его недостаточно. Девятнадцать учебных учреждений сегодня находятся в аварийном состоянии. Износ зданий составляет 46 процентов и выше. В прошлом году в связи с этим была закрыта Зареченская школа Белогорского района. Но в нынешнем, по предварительным прогнозам, ни одну школу подобная участь не должна постигнуть. Изношенность строений пока не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Серьезный капитальный ремонт в рамках «Комплексного проекта модернизации образования» (КПМО) проведут в пятнадцати школах. По распоряжению губернатора на это выделено семь миллионов рублей. По 1,4 миллиона рублей получат Ромненский и Октябрьский районы, по миллиону — Архаринский и Ивановский, 900 тысяч — Тамбовский, 700 тысяч — Свободненский и 600 тысяч рублей — Магдагачинский район. А вот о замене обветшалых окон школам приходится только мечтать. Ее проводят в единичных случаях.

— Замена окон — очень дорогостоящее мероприятие — это миллионы рублей, — говорит Ирина Зотова. — В 2007 году на 10 миллионов из Фонда президента окна отремонтировали в школах трех районов — Тамбовском, Мазановском и Шимановском.

Два года назад замену произвели в одной из зейских школ за счет областной программы капремонта объектов социально-культурного назначения. До сих пор без стационарных телефонов живут 30 школ Приамурья. Педагогам во время работы приходится пользоваться личными мобильниками. Связисты не могут провести проводную телефонную связь из-за особенностей. Кстати, кроме проведения ремонтных работ в летние месяцы, уделяется большое внимание также и укреплению материально-технической базы школ. На это в 2008 году из областного бюджета планируется потратить 23,5 миллиона рублей. Учебников будет закуплено на сумму порядка 10 миллионов рублей. В 12,3 миллиона обойдется покупка школьной мебели и оборудования. Ремонт оргтехники оценен в 1,2 миллиона российской валюты. Не останется без внимания в этом году и подвоз сельских ребятишек в школы. В рамках «КПМО» районам закуплено 27 автобусов «ПАЗ» на 22 посадочных места. Еще 15 (девять из них 11-местные) поступят позже — в рамках нацпроекта «Образование».

* * *

Досье «АП»

Образовательная сеть Приамурья насчитывает 426 учреждений. В прошлом учебном году здесь занималось 95 168 детей и подростков. Тройку школ-«гигантов» составляют: благовещенские № 26 (1 515 учеников), № 5 (1 294), а также свободненская СОШ № 1 (1 454). 1 сентября в амурские школы пойдут 9 538 первоклассников. Из них 3 976 — дети из малообеспеченных семей.

Возрастная категория материалов: 18+