На такой шаг власти толкнул резкий рост стоимости препаратов — жизненно необходимые лекарства в этом году подорожали почти на 40 процентов.

В течение марта группа из работников министерства здравоохранения и управления регулирования цен и тарифов области проверяла аптечную сеть Приамурья. Было проанализировано 168 наименований средств. Как говорит сухая статистика, в этом году по сравнению с прошлым жизненно необходимые препараты подорожали на 39,2 процента, на 36 процентов выросла цена на другие лекарства.

Больше всего подскочили в цене препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых: так, глазные капли «Ципролет» выросли в цене на 176 процентов. Из отечественных препаратов максимально подорожал митронидазол, который входит в перечень важных, — на 229 процентов, парацетамол — на 80, анальгин — на 79 процентов, корвалол вырос в цене почти в половину, как и аскорбиновая кислота, на 38 процентов дороже стал глицин.

Постановлением правительства Амурской области установлены предельные розничные надбавки на жизненно необходимые лекарства. Для оптовых сетей предел составляет 25 процентов, для розницы — 35 процентов, для районов Крайнего Севера 35 и 45 процентов соответственно. Нарушение «планки» было отмечено лишь в одной из аптек Райчихинска. Однако в большинстве случаев на важнейшие препараты аптечные сети установили максимальную планку наценки, а на прочие лекарства цена и вовсе увеличилась в два и более раза.

— Мы предлагаем обратиться в Правительство России с вопросом о регулировании цен на все лекарственные средства, включенные в госреестр, а не только на жизненно необходимые. Кроме того, нужно внести изменения в постановление области по поводу предела надбавки. Также предлагаем выйти с предложением по расширению перечня жизненно важных препаратов и возобновить ежемесячный мониторинг цен, — отметила замминистра здравоохранения области Наталья Бурлакова.

Возрастная категория материалов: 18+