Полвека в дрейфе

— Валентин Александрович, по поводу появления новой разновидности гриппа выдвигают самые разные версии. В виртуальном пространстве создание «гибельного вируса» приписывают от американских фармацевтических гигантов и ЦРУ до мексиканских наркокартелей. На ваш взгляд, ученого, это может быть творением рук человеческих?

— Сделать совершенно новый штамм в лабораторных условиях фактически невозможно. Для этого надо синтезировать ДНК гриппа, то есть огромную цепь, состоящую из огромного количества аминокислот, всевозможных оснований и так далее. Это тот же вирус гриппа, который циркулировал среди человечества. Первые описания гриппа еще до нашей эры сделал Гиппократ, а самая большая пандемия — это знаменитая «испанка» в 1917— 1918 годах. Это, по сути, тот же «свиной грипп». Полвека он скрывался, но не исчезал. А сейчас изменился.

— И где же он скрывался?

— Он мог в легкой форме циркулировать среди людей, среди свиней и птиц. Ведь гриппом болеет не только человек — все живое. Даже рыбы, тюлени, киты. У щук и то выделяют вирус гриппа. Но для нас имеет значение вирус, который циркулирует среди птиц и животных, особенно свиней. Ибо свиньи по всем категориям ближе к нам — по основе строения молекулы ДНК и так далее. А самый биологически выгодный материал для изменений вируса — это птицы.

— Почему?

— Во-первых, их много собирается под одной крышей. Во-вторых, у птиц узкая и тонкая трахея плюс температура выше, чем у человека. Это все способствует тому, что вирус находит идеальные условия для существования. Он пассируется — это значит, передается от одной курицы к другой, потом к человеку, потом от человека может на свинью перейти.

Когда появился птичий грипп H5N1, ученые высказали предположение о том, что вскоре следует ожидать появления еще одного вируса при заражении свиней птичьим гриппом. Ведь свиньи чувствительны как к вирусам гриппа человека, так и к вирусам гриппа птиц. Это и произошло. Скорее всего, оба попали в организм свиньи, и произошла их гибридизация. Таким образом получился вирус-мутант H1N1. Отличительная его особенность — высокая степень патогенности.

Новый агрессор

— Валентин Александрович, а почему вирус мутирует?

— Периодически вирус попадает на носоглотки иммунных особей, то есть имеющих иммунитет к этому вирусу. И если есть антитела, он начинает приспосабливаться, изменяет свою структуру, чтобы размножаться. Так вышло и со «свиным гриппом», вызвавшим 50 лет назад пандемию «испанки». В начале прошлого века она унесла от 40 до 100 миллионов человеческих жизней.

О той трагедии знают многие. Но мало кому известно, что «испанка» тоже была вызвана свиным вирусом H1N1. И этот вирус также имел гибридные корни — вирусы птиц и людей.

Не случайно комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на днях повысил уровень пандемии «свиного гриппа» до пятой степени по шестибалльной шкале. К слову, мутант «испанки» тогда впервые появился в Китае.

— А при чем тогда Испания?

— Шла первая мировая война, все, что происходило внутри воюющих стран, засекречивалось. Испания не принимала участия в военных действиях. Через ее порты шли грузы, из Китая привезли и заразу, которая потом распространилась по всей Европе. Причем очень быстро. Социальные неурядицы, связанные с войной. Свежий вирус. А все, что ново, всегда агрессивно в инфектологии.

Пожар в прериях

— Где-то читала, якобы в России при той пандемии была самая высока смертность.

— Ничего удивительного. Традиционно как мы лечимся? Баня и самогон! А при гриппе этого нельзя делать ни в коем случае. Он не любит влажное тепло. Если человек заболел, даже ванну нельзя принимать. Можно тут же простыть. Грипп поражает все иммунные системы организма и тянет за собой гнойную инфекцию. Есть очень хорошее определение: инфекция при гриппе распространяется как пожар в прериях. После бани может развиться гнойная пневмония, геморрагический компонент, произойти кровоизлияние. Человек может погибнуть всего за 12 часов. А если проходит три-четыре дня и нет выздоровления, то начинает присоединяться кокковая инфекция — стафилококк, пневмококки. Во время «испанки» было очень много простуды, и у людей развивались тяжелые постгриппозные пневмонии.

Все эпидемии гриппа в полушарии, где мы с вами живем, начинались летом. Их счет ведется с 1173 года. Когда я был студентом, в 1957—58 годах мы пережили «азиатский грипп». Он тоже начался в Китае, как и «испанка». В 68—69-х людей косил знаменитый «гонконгский грипп» — он потом повторялся, в 78—79 — «русский грипп».

— И какой страшнее?

— Тот, которого долго не было и который вдруг появился. Сегодняшнего штамма, который получил название «А Калифорния 2009 Н1N1», практически не было лет пятьдесят. Все эти годы он был в дрейфе. А потом произошел так называемый штифт — изменчивость. У людей нет к нему иммунитет, а значит, болеть будут все. Поэтому опасения пандемии вполне обоснованны.

Сейчас важно, насколько новый вирус распространиться по Европе. И не дай бог он попадет в Китай. Скопление населения там огромное, новый штамм быстро распространится. И оттуда, конечно, попадет к нам. Осенью мы можем ожидать вспышку гриппа, и даже пандемию. Но панике не стоит поддаваться.

Как проявляется?

Начальная стадия заболевания свиным гриппом протекает аналогично заражению обычным гриппом. Основные симптомы — сильнейшая головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, повышение температуры.

Отличие гриппа от банальной простуды, по словам инфекционистов, в том, что болезнь обычно сражает резко. Утром еще ты чувствовал себя нормально, а в обед вдруг поднялась температура и появился ярко выраженный синдром интоксикации. Человек лежит пластом. Почти одновременно появляется кашель, который носит надрывный характер. В таком случае больного надо уложить в отдельной комнате, давать обильное питье и срочно вызвать врача.

Чтобы не заразиться вирусным мутантом

Чтобы не болеть гриппом или заболевание протекало легче, надо банально быть здоровым человеком, говорят врачи.

Как мы живем, что едим и пьем — все это сказывается, прежде всего, на иммунитете. Сегодня плохая экология, мы много употребляем «химии» — человечество сделало все для того, чтобы вирус обновлялся и приобретал новые убийственные свойства.

— Надо думать о здоровье не тогда, когда началась вспышка, а тогда, когда гриппа нет, — советует главный инфекционист области. — Огромную роль в том, что вирус оседает в носоглотке и развивается, играет курение. Любая выпивка — тоже нагрузка на иммунную систему. Все, кто любит спиртное, тоже очень тяжело болеют гриппом, у них тяжелые пневмонии. Для распространения вируса огромную роль играет также то, что мы мало стали ходить пешком, а ездим в автобусах. Во время вспышки бываем в скученных местах. Если и в период эпидемии гриппа всех оставить дома, то он через неделю исчезнет. Если на всех надеть маски, то грипп очень быстро ослабевает. Делайте выводы.

При чем тут свиньи?

Вирусологи заявляют, что грипп передается от человека к человеку. Свиньи к распространению болезни никакого отношения не имеют. Тем не менее в ряде стран, например в Египте, в панике стали забивать хрюкающее поголовье. В Россию тоже ограничен импорт свинины, а из стран — очагов эпидемии — вообще всего мяса.

Насколько опасно свиное мясо? Если зараженный заграничный продукт все же попал в наши магазины?

— Конечно, зараженное мясо опасно, но его можно есть, — успокоил профессор Фигурнов. — Только когда готовите, надевайте резиновые перчатки, маску, хорошо проварите мясо — и вы не заразитесь гриппом. Когда несколько лет назад возникла паника по поводу того, можно ли есть мясо курицы, зараженное птичьим гриппом, помнится, Геннадий Онищенко обещал публично съесть отварную курятину.

Возрастная категория материалов: 18+