Чтобы оказать помощь всем нуждающимся, в учреждении ставят дополнительные койки в отделениях, смежных с пульмонологическим, и привлекают дополнительный медперсонал. Однако ситуация все равно остается напряженной.

— Всплеск заболеваемости продолжается, количество больных пока не уменьшается, — рассказывает главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №1» Сергей Петрухин. — Этот год вообще оказался «богатым» на пневмонию. За 9 месяцев к нам на лечение с таким диагнозом поступило уже 910 человек! Это на 27% больше, чем за аналогичный период 2008-го.

Такую вспышку заболеваемости амурские медики называют сезонной, правда «сезон пневмонии» на этот раз несколько сдвинулся — обычно пик в областном центре приходится на более холодное время. По ожиданиям специалистов, в этом году он должен был начаться не раньше ноября. Причину такого сдвига эскулапы объясняют просто: иммунитет горожан подорвало дождливое лето. Люди раньше заболели ОРВИ — раньше проявились и осложнения.

Между тем в медицинских кругах идут разговоры и о том, что массовый недуг — это следствие воздействия на организм какого-то серьезного вируса, установить природу которого не всегда удается — ведь взять вирусологические пробы у каждого, кто обращается в поликлинику с симптомами ОРВИ, невозможно.

— Диагноз «пневмония» в этом году действительно ставится очень часто, и это нельзя назвать обычным явлением, — поделилась наблюдениями участковый врач одной из поликлиник Благовещенска. — Ведь воспаление легких, как правило, развивается на фоне ОРВИ или гриппа, как осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Те же случаи, с которыми мы сегодня имеем дело, вспыхивают молниеносно. Так, пациент может прийти ко мне на прием с обычными симптомами острой респираторной вирусной инфекции, а уже завтра ему поставят диагноз «пневмония» и срочно госпитализируют.

Такое течение болезни, цитируют специалистов центральные СМИ, характерно для свиного гриппа. Напомним, его, по официальным данным, в Приамурье пока нет. Между тем в различных источниках говорится о том, что вирус гриппа А/ Н1N1 страшен не сам по себе, а тем, что в короткий срок дает серьезные осложнения, и пневмония — главное из них.

Тем не менее факт носительства опасного вируса ни у одного из пациентов городской больницы пока не подтвержден.

— Мы регулярно отправляем пробы на исследование, — отмечает Сергей Петрухин. — В этих анализах признаков, указывающих на вирусную этиологию, пока не обнаружено. Скажу лишь, что все больные поступают к нам уже с развернутой клинической картиной острой пневмонии, которая требует проведения противовоспалительной терапии. В подавляющем большинстве случаев она оказывается весьма успешной.

Если вспышка пневмонии в областном центре — действительно лишь массовые осложнения после ОРВИ, то есть все основания рассчитывать на то, что скоро количество поступающих в пульмонологическое отделение уменьшится. По данным городского управления здравоохранения, количество заболевших острыми респираторными заболеваниями стремительно снижается. Если в конце сентября поликлиники регистрировали более 1700 случаев в неделю, то сейчас эта цифра уменьшилась до 1500.

Кстати, вопреки расхожему мнению, что пневмония — болезнь не заразная, тем, кто страдает воспалением легких, следует поберечь окружающих: свою бактериальную флору можно легко передать при кашле, чихании, поцелуе и даже обычном разговоре. Люди с ослабленным иммунитетом могут пострадать от «болячки», даже минуя стадию вирусной инфекции, предупреждают врачи.

Эпидемия по соседству

В территориях, соседних с Приамурьем, свиной грипп продолжает набирать обороты. Так, в конце прошлой недели было выявлено 8 заболевших вирусом А/H1N1 в Хабаровском крае. При этом общее количество случаев свиного гриппа здесь уже приближалось к 30. Стремительно атакует «зараза» и Южно-Сахалинск — здесь более 60 заболевших, на прошлой неделе «прирост» составил 12 человек. Свыше 40 человек заразились в Забайкалье. Также вирус уже «посетил» Приморье и Якутию.

Всего на территории России более 800 заболевших свиным гриппом, из них почти 80% привезли опасную инфекцию из-за рубежа во время командировок и летних отпусков.

Возрастная категория материалов: 18+