На здоровье губернатор не жалуется, но «уколоться» от гриппа все-таки решил.На здоровье губернатор не жалуется, но «уколоться» от гриппа все-таки решил.

Вчера ряды привитых горожан пополнили работники областного правительства во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Медработники, вооруженные вакциной от гриппа, посещали амурский «белый дом» в течение трех дней, рассказали «АП» в пресс-службе областного правительства. За это время были привиты 167 чиновников. Руководитель региона пропустил начало вакцинации, так как был в командировке, а вчера одним из первых получил дозу гриппола.

— Вакцинации не стоит бояться, — отметил Олег Кожемяко. — Прививка — это простое и доступное средство, которое позволяет защитить организм от заражения и минимизировать последствия в случае заболевания. Хотя не стоит забывать и о закаливании, витаминах, проветривании помещений. Необходимо также тепло одеваться.

Не пренебрегать прививками настоятельно рекомендуют и сотрудники Роспотребнадзора. Несмотря на то что в этом году вакцинация в области началась на месяц раньше обычного срока, на этой неделе количество привитых амурчан составило лишь более 20%. При этом уровень иммунизации среди тех, кто подлежит вакцинации в рамках нацпроекта «Здоровье», достиг почти 70%. Несмотря на то что по многим территориям области гуляет ОРВИ, врачи утверждают, что привиться от гриппа еще не поздно.

— Вакцина вырабатывает иммунитет только к возбудителям сезонного гриппа, при этом причиной ОРВИ могут стать около 300 видов возбудителей, — отмечает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. — Представьте, что будет, если произойдет «накладка» вирусов и организм атакуют возбудители разных заболеваний, — осложнений вряд ли удастся избежать.

Кстати, в области в скором времени надеются получить вакцину и от высокопатогенного — свиного гриппа. Напомним, отечественный препарат все еще проходит клинические испытания. По словам работников Роспотребнадзора, все, кто успеет привиться от обычного сезонного гриппа, смогут пройти вакцинацию и от свиного. Необходимо будет только выдержать паузу между прививками — 1 месяц.

Первое лицо области — «за» прививку

— Прививка оказалась безболезненной, только врачи предупредили, что не нужно чесать место укола, — поделился впечатлениями о проведенной вакцинации на своем блоге на сайте www.portamur.ru Олег Кожемяко. — Хотя раньше никогда не был сторонником прививок, да и болею достаточно редко (хороший иммунитет лучше любой вакцинации!), наш министр здравоохранения Максимов убедил, что сделать прививку против гриппа нужно. Вместе со мной аналогичную процедуру прошли и зампреды правительства — Капканщиков и Щербина. Так что в эту зиму, надеюсь, нас и всех, кто уже привился, болезнь минует. Тем, кто не прошел вакцинацию, рекомендую сходить и поставить прививку — эпидемиологи обещают зимой несколько всплесков болезни. Кстати, народным средствам я тоже доверяю. В такие опасные периоды регулярно ем лук, чеснок и мед и, повторюсь, практически никогда не болею.

Возрастная категория материалов: 18+