Создание сосудистого и перинатального центров добавило забот коллективу областной больницы.Создание сосудистого и перинатального центров добавило забот коллективу областной больницы.

Нынешний год для АОКБ особенный — главная амурская клиника переживает, не побоюсь этого слова, глобальные события. Они связаны с освоением новых технологий, впервые так широко внедряемых на территории Приамурья. Уже совсем скоро здесь откроется сосудистый центр с высокотехнологичными методами лечения.

В России такие центры созданы и уже начали работать в 24 регионах. Из 30 претендентов в инновационную федеральную программу на 2010 год попало только 12 регионов. Наша область в их числе. Создание сосудистого центра — это возможность поднять медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на новый качественный уровень, возможность в первые часы заболевания оказать медицинскую помощь, в результате которой человек избежит не только смерти, но и инвалидности.

Здоровые приоритеты

Сосудистый центр подразумевает создание пяти совершенно новых отделений на территории областной больницы. До конца года здесь появятся по два отделения реанимации — для лечения пациентов с инсультами и инфарктами, два отделения реабилитации для этих больных и отделение сосудистой неврологии. В связи с этим пришлось потеснить гинекологию и закрыть гнойное отделение.

В Амурской области из всех больных, пораженных инсультом или инфарктом, к полноценной жизни сегодня возвращаются всего лишь 30 процентов. И это далеко не все люди пожилого возраста. Сердечно-сосудистые заболевания молодеют.

— Люди трудоспособного возраста, избежавшие смерти, в большинстве случаев становятся инвалидами, — констатирует министр здравоохранения области Юрий Максимов. — А инвалидность, как известно, тяжелое физическое, психологическое, социальное и финансовое испытание для человека и его родственников. Если на каждые 100 тысяч трудоспособного населения у нас умирает 860 человек от сердечно-сосудистой патологии, то при новейших методах лечения, по прогнозам ученых, смертность при инсультах и инфарктах можно снизить на 70 и даже 90 процентов. Понимая это, не проводить реформы мы просто не имеем права.

— Это колоссальная проблема и для страны в целом. Поэтому Правительство России поставило задачу остановить летальность, сохранить людям жизнь. Просчитанная Минздравом России федеральная программа, которая внедряется на территории всей страны в виде национального проекта, гораздо важнее и актуальнее, чем отделение гнойной хирургии в отдельно взятой больнице, — убежден главный врач областной клиники Василий Лысенко. — Цена вопроса слишком велика — это сохранение тысяч человеческих жизней.

Глобальная реконструкция

Сейчас на освободившейся территории идет глобальная реконструкция. Строители «перекраивают» помещения, делают новые палаты, устанавливают современные окна, сантехнику, электрику… К концу июня будут готовы два реанимационных отделения.

Параллельно министерство здравоохранения закупает инновационное оборудование. Отвечающее мировым стандартам, оно позволит диагностировать инсульт и инфаркт на ранней стадии. Все конкурсы по закупу должны завершиться в июле. Через три месяца после аукционов оборудование начнет поступать в область.

— Это все весьма дорогостоящее оборудование. Только один компьютерный томограф стоит 50 миллионов рублей! Он требует виртуозной, чуть ли не ювелирной точности установки, — акцентировал Василий Анатольевич. — Это сложная технологическая операция. Аппаратура очень чувствительная и при этом весит несколько тонн. Нам необходимо очень серьезно подготовиться — в ноябре мы должны уже обслуживать пациентов на этом оборудовании.

Словом, мощный и такой чувствительный КТ создал руководству клиники и мощную головную боль: специального помещения для его установки нет. Томограф разместят на месте существующей биохимической лаборатории в приемном покое. Лабораторию придется переносить, но куда? Опять же, новое место надо реконструировать, чтобы оно соответствовало необходимым стандартам.

Кроме того, в АОКБ на две недели будут приостановлены плановые операции, для экстренных будет использоваться одноразовый хирургический инструментарий. Причина важная — здесь установят новую стерилизационную станцию стоимостью 15 миллионов рублей. Старая станция за 15 лет эксплуатации почти вся проржавела. Современное германское оборудование из нержавеющей стали позволит добиться высокой степени стерильности инструментов и перевязочных материалов.

Тонкая хирургия

Все это окупится сторицей. По итогам работы региональных сосудистых центров в других субъектах России в 2009 году, число больных инсультами, кто после перенесенного заболевания и проведенного лечения остался дееспособным в повседневной жизни, увеличилось в 2,5 раза, смертность от сердечно-сосудистой патологии снизилась на 4,6%, смертность от патологии сосудов мозга снизилась почти на 8%, чего не наблюдалось в течение последних десяти лет.

Диагностировать и оперировать пациентов с инфарктами в центре будут одновременно под контролем рентгеновской техники. Для этого к нам в область впервые поступит ангеограф. Операции будут проводиться малоинвазивные и очень тонкие.

— В отделении сосудистой неврологии мы планируем внедрить новые технологии лечения, которые позволят «растворить тромбы» в сосудах артерий, снабжающих головной мозг, — привели пример специалисты. — Это не допустит гибели структур головного мозга, а значит, не разовьются двигательные и речевые нарушения, что сохранит трудоспособность больного человека.

Юрий Максимов

Министр здравоохранения Амурской области:

Дорогие коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Спасибо всем работникам здравоохранения области за их самоотверженный труд во благо сохранения и укрепления здоровья амурчан. В течение последних двух лет наметились положительные тенденции по ряду показателей деятельности здравоохранения. Что является заслугой врачей, фельдшеров, средних и младших медицинских сестер и всех, кто занят в нашей сфере. Примите искренние пожелания добра, здоровья, процветания, успехов. И побольше всем поводов для оптимизма.

С Днем медицинского работника!

Уважаемые медработники Приамурья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

День медицинского работника — замечательный повод для того, чтобы выразить благодарность и признательность врачам и профессуре, медицинским сестрам, сотрудникам службы «Скорой помощи», фельдшерам, — всем, кто помогает людям преодолевать страдания и болезни.

Со времен Гиппократа врачевание тела и души остается самым трудным и самым благородным делом. В искусстве излечивать — ответственность за жизнь людей, за здоровье нации, самоотверженное служение своему долгу, душевная щедрость и преданность делу. В своем стремлении исцелить людей от недугов вы совершаете порой невозможное. Пожалуй, статистике не под силу подсчитать, сколько на вашем счету не только излеченных болезней, но и, главное, спасенных жизней.

В немалой степени заслуга медиков Приамурья в том, что мы постепенно идем к долгожданной цели — перелому опасной тенденции, когда рост смертности значительно превышает рост рождаемости. Чтобы больше у нас появлялось на свет здоровых ребятишек, ведется строительство нового перинатального центра, это объект федерального значения. К числу приоритетов относится и строительство центра сердечно-сосудистой хирургии в Благовещенске, Ивановской районной больницы и многих других важных объектов.

Благодаря тесному взаимодействию федеральных, региональных и муниципальных органов власти за последние годы удалось существенно модернизировать материально-техническую базу системы областного здравоохранения, сделать доступными для населения Приамурья самые передовые методы профилактики и лечения заболеваний, улучшить материальное положение медицинских работников. Результаты этой деятельности сегодня видны всем жителям нашего региона.

Спасибо вам, дорогие наши медики, за самоотверженный труд во имя здоровья людей, за ваши золотые руки и добрые сердца! Здоровья вам и вашим семьям, оптимизма, успехов в работе! Пусть будет у вас меньше больных и больше благодарных улыбок пациентов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

* * *

Уважаемые работники здравоохранения Амурской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!

В этот день мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь благородному делу — заботе о жизни и здоровье человека. Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных, требует большого терпения, мужества и душевной чуткости. От навыков и профессионализма людей в белых халатах зависит человеческая жизнь. Время ставит перед работниками здравоохранения области новые, более сложные задачи. Высокие профессиональный уровень и нравственные принципы, самоотверженность и человеколюбие, присущие большинству амурских медиков, — залог того, что поставленные цели будут достигнуты.

С праздником вас, врачи и фельдшеры, медсестры и санитарки — все, для кого укрепление и возвращение здоровья нашим землякам стало призванием, делом всей жизни. Спасибо вам за столь благородный выбор и преданность профессии, за добрые руки и чуткие сердца! Крепкого вам здоровья, успехов, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Председатель Законодательного собрания области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+