Сергей Степанов, владелец детского кафе «Тропикана», Свободный:

 Наше предприятие заняло первое место в номинации «Малый бизнес», и это не может не радовать! Мы вообще занимаемся общественным питанием, и за прошлый год сделали немало. Расширили ассортимент: теперь родители могут покупать у нас для своих детей мягкое мороженое. И открыли еще одно большое кафе, в связи с чем увеличили штат на 30 человек. Кроме того, расширили производство — теперь печем для горожан хлебобулочные изделия и «кондитерку».

Евгений Пронин, директор ООО «Амурская провинция», село Константиновка:

— Мы получили благодарность за нашу работу от министерства внешнеэкономических связей Амурской области. «Амурская провинция» занимается розничной торговлей, и в последний год мы постарались автоматизировать торговые процессы и процессы учета. То есть почти вся работа ведется с помощью компьютера. Я считаю, это очень важно. Во-первых, облегчает работу нашим сотрудникам, а во-вторых, позволяет оптимально производить закупки и ускоряет всю работу, связанную с учетом.

Алик Закиев, индивидуальный предприниматель, Благовещенск:

— В конкурсе я занял третье место, но у меня есть еще четыре диплома от мэра города. И в этом году я получил диплом как лучший предприниматель Благовещенска. Мы не только работаем и развиваемся, но и помогаем городу — высаживаем цветы, кустарники, деревья. Например, в этом году озеленили 408-й квартал, напротив авторынка. Я вообще занимаюсь продажей автозапчастей российского производства. И еще из достижений могу сказать, что мы в этом году подняли заработную плату своим работникам и расширили штат.

Иван Гунин, сельскохозяйственный кооператив «Искра», Тамбовский район:

— Мы в этом году стали вторыми в номинации «Малый бизнес». Конечно, есть трудности, но есть и успехи, не зря же наградили. В этом году мы увеличили объем сельхозпродукции на 50 процентов. Сои много было, потому что в прошлом году хороший урожай получили. Штат увеличили и расширили производство — теперь мы производим хлеб. А еще занимаемся животноводством. Пилорама еще есть, так  что работы хватает.

Оксана Степанова, владелец кафе «Эдем», Свободный:

— Я получила благодарность от министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области в этом году. Надо сказать, что прошедшие месяцы были для нашего предприятия весьма плодотворны — мы постоянно увеличиваем ассортимент продукции. Кроме того, наши салаты и обеды стали очень востребованы в городе, у нас сейчас даже не хватает сотрудников! Мы предоставляем пищу на вынос в контейнерах. Думаю, в ближайшем времени будем увеличивать штат.

Возрастная категория материалов: 18+