Драчена — название, которое привлекло мое внимание, когда я листала эту поваренную книгу еще в первый раз. Но приготовить сие блюдо все как-то руки не доходили. Проект стартовал в холода, когда хотелось мяса и горячих борщей, а драчена — это запеканка на любой сезон из хлеба, сыра и яиц. Как оказалось, очень вкусная.

Рецепт драчены

С хлеба срезать корку, нарезать мелкими кусочками, залить горячим молоком и оставить для набухания. Добавить 0,5 стакана сыра, сырые желтки и все тщательно перемешать. Белки взбить в крутую пену и ввести в полученную массу. Выложить все ровным слоем на сковороду, смазанную сливочным маслом, посыпать оставшимся сыром и запечь в духовке. Подавать блюдо в той же посуде, в которой оно готовилось. Перед подачей на стол полить топленым маслом.

На 6 яиц — 100 граммов белого хлеба, 5 столовых ложек молока, 2/3 стакана тертого сыра, 30 граммов сливочного масла.

Недоеденное — в дело

Нет ничего проще, чем собрать продукты для драчены, не выходя за пределы родной кухни. Наверняка в каждом доме периодически остаются те самые 100 граммов недоеденного белого хлеба, молоко к чаю покупается большинством семей регулярно, яйца также всегда «живут» в холодильниках правильных хозяек. Остается сыр. И его надо немного. 2/3 стакана тертого сыра — это примерно граммов 100 — 120. Как раз тот кусочек, который остался после завтрака.

Достала продукты. Задумалась. Что такое 100 граммов хлеба? Это с коркой или без? И как определить его вес? А я ведь уже полгода собираюсь купить кухонные весы. Вот пригодились бы они мне сейчас! Во времена написания книги хлеб, конечно, был совсем другим. Порошковых скороспелых смесей не существовало, и все пеклось по традиционным рецептам. Поэтому буханка была тяжелее... Посомневавшись, решила взвешивать хлеб мысленно. И уже без корочки. 

Хорошо, хоть яйца взвешивать не надо. Но с ними другая морока — отделить желтки от белков. С этим я справилась довольно быстро — осталась сноровка еще со студенческих времен, когда частенько пекли с однокурсницами вафли. Там по рецепту желтки и белки тоже нужно было класть в тесто отдельно. 

Есенин рекомендовал

Включила духовку, строго следуя описанию процесса, подготовила массу для драчены (с виду она оказалась похожей на обычную омлетную) и ... вдруг обнаружила, что у меня нет сковородки, которую можно было бы засунуть в печь. На выручку пришла стеклянная форма для микроволновки. Обмазала ее маслом, заполнила и поставила в духовку, решив, что время приготовления, которое в книге не указано, буду определять по запаху. 

Пока драчена готовилась, домашние изнемогали от любопытства, а старший брат неожиданно устроил прямо на кухне есенинские чтения:

«Пахнет рыхлыми драченами,

У порога в дежке квас,

Над печурками точеными

Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,

В печке нитки попелиц,

А на лавке за солонкою —

Шелуха сырых яиц...»

Минут через 15 по всей квартире потянулся ароматный сырный запах. Заглянула в духовку и обрадовалась. Масса, залитая в форму, превратилась в солнечно-желтый, румяный не то пирог, не то омлет. Извлекла из духовки и, обжигаясь, сняла пробу. Показалось, что ем хачапури. Роль тонкого слоя теста выполнял хлеб, сыр под действием температуры равномерно разошелся внутри блюда, яйцо стало гармоничным дополнением. Честно говоря, я едва удержалась, чтобы не съесть половину запеканки. 

Домашние тоже остались в восторге. Драчена пришлась по вкусу всем. После того как были подъедены последние крошки, мне предложили регулярно готовить драчену на завтраки. Ну хотя бы по выходным.

Вердикт: это одна из самых удачных запеканок, что я когда-либо пробовала. Не жирная, не тяжелая, при этом питательная и очень вкусная. И готовить — одно удовольствие: не требует финансовых затрат и больших усилий. Пожалуй, первое блюдо моего эксперимента, в котором я не обнаружила ни одного недостатка.

Возрастная категория материалов: 18+