Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

 Сам формат быстрых свиданий, или Speed Dating, придумали американцы в конце прошлого века. Молодым и амбициозным яппи (термин зародился как антитеза существующим хиппи) идея понравилась, и вскоре такие вечеринки распространились по всей территории США. Спустя почти 35 лет «Свидание вслепую» дошло и до столицы Приамурья. К сожалению, мои надежды наладить свою личную жизнь организаторы разбили с ходу.

— А вы когда отправили анкету? — спрашивает меня девушка на входе в кофейню «Переулок Чайкоффский». — Вчера? Мы уже не можем включить вас в список. У нас было очень много заявок, и мы закрыли прием анкет еще 5 июля. Сами не ожидали, что откликнется столько людей.

Заявки подали 14 юношей и 17 девушек. Но в кофейне, которую организаторы выбрали для вечеринки, столов всего десять.

Идея «Свидания вслепую» проста — девушки сидят за своими столиками, а парни каждые пять минут пересаживаются к очередной собеседнице. За 30 минут до начала массового свидания девушки занимают места. Возраст собравшихся — от 20 до 30 лет. Подхожу к участнице под № 7.

— Я ищу себе молодого человека, — рассказывает социальный работник Ольга. — Мне кажется, за пять минут можно составить общее впечатление о человеке, и это лучше, чем знакомиться в интернете.

17

девушек и 14 юношей подали заявки на участие в акции

Но в кофейне, которую организаторы выбрали для вечеринки, столов всего десять.

Пока представительницы прекрасного пола наслаждаются прохладой от кондиционера и пьют чай, парни стоят на улице и ждут, когда их запустят. Кстати, молодые люди одеты кто во что горазд — футболки, шорты и сандалии — хоть сейчас на пляж. Слабый пол, видимо, ожидал от этого свидания большего — платья, сарафаны и никаких плиссированных юбок, которые мы, парни, традиционно не любим.

Вспоминаю свое последнее свидание и те слова, что я говорил девушке в первые минуты разговора. И еще пытаюсь представить, как бы я себя вел, если бы вокруг было столько журналистов, — парням не позавидуешь.

Начинается первый раунд, и юноши наливают девушкам чай, рассказывая о своих достоинствах. Кто-то пытается завоевать симпатию рассказами об умении играть на гитаре, кто-то — о спортивных победах. Одни отдают предпочтение живому общению, другие сверяются с анкетой и ставят пометки, будто проводя собеседование. Через пять минут звучит гонг, означающий смену столиков. Участник № 5 Антон целует своей спутнице руку. 

Оказывается, за пять минут можно рассказать очень много. Кто-то молча слушает и старается понравиться девушке проявленным вниманием, кто-то наоборот — закидывает собеседницу историями и не дает вставить и слова. 

— Я уверен, что найду себе ту самую. Это та, которая затронет струны в моей душе, — в перерыве рассказывает мне участник № 6 Андрей. — Скажу по секрету: мне уже одна понравилась. 

К девятому гонгу юноши волнуются все сильнее, девушки наоборот — расслабляются и, кажется, входят во вкус такого блицобщения. В финале участники пишут имена понравившихся собеседников на бумажках, кидают их в колбу. 

— Я когда сюда шел, сам над собой смеялся, — делится впечатлениями участник под номером один Алексей. — Был уверен, что на подобные мероприятия ходят сорокалетние девственники. Но мне было интересно, ни капли не пожалел. Мне понравилась участница под номером 3 Кристина. Надеюсь, что и она меня выберет.

Журналистка нашла свою половинку по заданию редакции 

Через два часа на центральной площади Алексей узнает, что среди двух пар, чьи предпочтения в выборе партнера сошлись, есть и он с Кристиной. Кстати, обе девушки оказались представительницами местной прессы, и поучаствовать в «Свидании вслепую» решили по редакционному заданию. Впрочем, для журналистки Дарьи Труновой эксперимент обернулся тем, что своего молодого человека она нашла. Им стал Андрей Матвейчук, участник под номером шесть. На следующий день после свидания пара уже успела вместе пообедать и назначить еще встречу. «Я еще не знаю где, думаю, Андрей сам выберет место», — рассказала нам вчера Дарья.

— Мы обязательно будем продолжать такие мероприятия, — подвела итог ведущий специалист управления по делам молодежи Татьяна Файзулаева. — На такие акции, безусловно, есть спрос. В следующий раз обязательно будем увеличивать возраст участников. Две пары, которые совпали сегодня, — это хороший результат.

Возрастная категория материалов: 18+